Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

18 марта 2018 года Человеческий фактор — причина загораний сухой растительности на территории региона

По состоянию на 18 марта 2018 года на территории Астраханской области количество загораний сухой растительности снижено на 71 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Для этого, инспекторским составом надзорной деятельности с привлечением представителей общественных формирований пожарной охраны осуществляется патрулирование совместно с сотрудниками полиции, лесхозов, социальных и газовых служб, а также добровольцев. для своевременного предупреждения, обнаружения и локализации пожаров и загораний. Контроль осуществляется с помощью космического мониторинга и камер видеонаблюдения «Безопасный город». Выполняются и другие мероприятия по предупреждению и пресечению пожаров.

Однако, несмотря на меры, принимаемые Главным управлением МЧС России по Астраханской области по недопущению подобных пожаров, остановить возгорания невозможно без ответственного отношения к безопасности самих астраханцев. Поэтому настоятельно рекомендуем соблюдать правила пожарной безопасности:

- запрещается бросать горящие спички и окурки вблизи мусора, камышовых зарослей и лесополосе;

- выезжая на природу, запрещается разжигать костёр, альтернативу «дикому костру» составляет мангал. Мангал и угли – это уже не костры. Продается данное изобретение для цивилизованного отдыха практически в любом магазине;

- запрещается поджигать сухую траву и камыш, а также оставлять сжигаемые кучи мусора без присмотра, в непосредственной близости от домов и хозяйственных построек;

- при обнаружении природного пожара необходимо попытаться ликвидировать очаг возгорания собственными силами и обязательно сообщить о пожаре по телефону - «112».

- необходимо провести разъяснительную беседу с детьми, объяснить им, что ни в коем случае нельзя самостоятельно разжигать костер, бросать в него неизвестные предметы и аэрозольные упаковки.

Уважаемые астраханцы, если вы стали очевидцем отжига сухой травы, мусора, или камыша сообщите о данном факте в администрацию Муниципального Образования, подразделение полиции, пожарную часть, Добровольную пожарную охрану, по телефону доверия Главного управления МЧС России по Астраханской области 39-99-99, а также позвонив на номер единой службы спасения – «112». В сообщении желательно как можно подробнее описать нарушителя: внешние приметы, ГОС номер и марку автомобиля и др.

ПОМНИТЕ, предупредить пожар, значит обеспечить свою безопасность! Нужно не на словах, а на деле сделать все, чтобы не допустить беду!

Напоминаем, что за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрено наложение административного штрафа в размере:

- на граждан - от 1000 – 1500 рублей;

- на должностных лиц – до 15 000 рублей;

- на юридических лиц – до 200 000 рублей.

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:18 16:45 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости