Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

17 марта 2018 года Тонкий лед - серьезная опасность

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Астраханской области вышли в рейд по водоемам. Инспекторы проводят разъяснительные беседы с рыбаками.

Каковы же признаки «тонкого льда»? Серый, молочно-мутного цвета, ноздреватый и пористый – такой лед очень опасен, так как может обрушиться и без предупреждающего потрескивания. Лед может быть непрочным около стока вод; на течении (особенно быстром); на глубоких и открытых для ветра местах; в местах выхода подводных ключей; под мостами; в узких протоках; вблизи мест сброса в водоемы теплых и горячих вод промышленных и коммунальных предприятий.

Олег Шиганов со своей стороны дал несколько полезных советов: «Если вы провалились под лед – не паникуйте! Это одно из самых главных правил. Воздушная подушка под одеждой несколько минут продержит вас на поверхности воды. Однако медлить в такой ситуации нельзя. Нужно освободиться от сумок (если они у вас в руках), широко раскинуть руки, постараться лечь животом на кромку льда и начинать потихоньку выбираться из воды. Помните, у вас есть примерно 3-5 минут: после этого одежда намокает, руки и ноги замерзают, наступает характерное безразличие и слабость. Идет переохлаждение организма и человек, как правило, погибает».

Несколько простых правил от государственного инспектора, чтобы рыбалка не закончилась трагедией:

- Не выходите на лед в одиночестве, старайтесь ходить парой.

- Возьмите с собой специальные приспособления, например, «спасательного оленя» - веревку с двумя поплавками, которую можно бросить в воду тонущему, или «спасалочку» - связанные между собой два шила или гвоздя, которые можно втыкать в лед и, подтягиваясь, выбираться на берег. Такой «спасалочкой» могут стать любые острые предметы, к примеру, ключи.

- Если при движении по льду слышите треск под ногами – сразу возвращайтесь на берег.

- Не давайте тонущему человеку руку, так как в порыве страха он может потащить вас за собой в воду. Чтобы помочь ему, протяните какой-нибудь предмет (шарф, ремень, куртку, палку), за который можно уцепиться.

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:17 12:09 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости