Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

18 марта 2018 года Усиление профилактических мер. МЧС России предупреждает о возможных угрозах в пожароопасный период

Ежегодно со сходом снега на территории Сибири, Урала и Дальнего Востока регистрируются многочисленные очаги природных пожаров. Практически всегда возгорания возникают из-за палов растительности и профилактических отжигов. Сибирский региональный центр (СРЦ) МЧС России призывает региональные и муниципальные органы власти, садоводов и простых граждан, эффективно подготовиться к предстоящему пожароопасному периоду с учетом новых требований законодательства.

Чтобы в муниципалитетах очистка территорий от сухостоя не переросла в угрозу пожара для жилья и объектов инфраструктуры следует оперативно принимать самые действенные меры. Прежде всего, необходимо усилить работу с собственниками и арендаторами земель, с садоводческими обществами, сельхоз. организациями и рядовыми гражданами, настойчивее использовать административный и правовой ресурсы, предусмотренные федеральным законодательством.

В конце 2017 года Правительство РФ приняло постановление № 1717 «О внесении изменений в Правила противопожарного режима в РФ». Теперь собственники и арендаторы земельных участков в городских, сельских поселениях и садоводческих объединениях, обязаны производить уборку от мусора и покос травы, а также принимать меры по их защите от зарастания. О планируемых любых видах огневых работ необходимо предварительно уведомлять органы местного самоуправления. Отжиги допускается проводить только в безветренную погоду, при наличии первичных средств пожаротушения, а участок выжигания необходимо подготовить установленным постановлением порядком, чтобы не допустить угрозы населённым пунктам и объектам инфраструктуры. Кроме того, во время особого противопожарного режима любые действия с открытым огнем запрещены.

Под контролем надзорных подразделений МЧС России находятся состояние водоисточников для целей пожаротушения в сельской местности и в дачных объединениях, соблюдение гражданами правил выжигания сухой растительности, разъяснительная работа с населением о нормах пожарной безопасности, требованиях особого противопожарного режима и мерах ответственности за нарушения правил.

Для предотвращения природных пожаров и качественного мониторинга обстановки на местах, особенно в отдалённых сельских поселениях, Сибирский региональный центр МЧС России рекомендует в регионах формировать профилактические и контрольно-надзорные межведомственные группы и задействовать старост населённых пунктов.

Специалисты СРЦ готовы оказать необходимое методическое и практическое содействие регионам, но настаивают не допускать осложнения ситуаций и проводить активную предупредительную работу, привлекая к ней все заинтересованные силы – от властных структур до широкой общественности.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:18 09:17 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости