Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

17 марта 2018 года Экскурсия в профессию

В Коми сотрудники спасательного ведомства России уделяют особое внимание работе с детьми. По всей республике специалисты МЧС устраивают для детей множество профилактических мероприятий и социальных акций, повсеместно проходят «уроки безопасности». В Год культуры безопасности эта работа имеет особое значение.

Так, в 26 пожарно-спасательной части 2 отряда федеральной противопожарной службы по Коми состоялся «день открытых дверей». В гости к огнеборцам пришли воспитанники детского сада комбинированного типа №1 села Айкино.

Встретили детей инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической деятельности Усть-Вымского района. Специалисты противопожарного дела рассказали дошколятам о пожарной безопасности, разъяснили правила вызова пожарной охраны. Подробно разобрали, как действовать в случае возникновения пожара, и какие ошибки совершают взрослые и дети в экстренной ситуации.

Огнеборцы 26 пожарно-спасательной части рассказали ребятам о своей профессии, службе и о трудовых буднях простых огнеборцев. Мальчишки и девчонки познакомились с историей становления противопожарной службы, узнали, какая техника применялась раньше для тушения пожаров и какими инструментами пользовались огнеборцы в старину. После чего дети отправились осматривать помещения пожарно-спасательной части. Больше всего ребят заинтересовала диспетчерская. Здесь малыши узнали, что именно сюда стекаются тревожные звонки со всего района. Диспетчеры поинтересовались у ребят, знают ли они номера вызова экстренных служб, малыши в один голос кричали известные им номера «01», «02,» «03» и «112».

Кульминацией экскурсии стало знакомство ребят с пожарно-спасательной техникой и вооружением огнеборцев, используемым при ликвидации чрезвычайных ситуаций и в тушении пожаров. В этот день каждый желающий мог почувствовать себя в роли настоящего пожарного-спасателя, облачившись в боевую одежду и посидев за рулем настоящей пожарной машины. В завершении мероприятия малыши нарисовали то, как они видят работу огнеборцев.

«Такие встречи запоминаются детям надолго, здесь они получают множество полезных знаний и бурю положительных эмоций. Многие из них после посещения пожарно-спасательных частей мечтают в будущем стать пожарным или спасателем», - отметила инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической деятельности Усть-Вымского района Юлия Глущенко.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:17 14:27 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости