Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

17 марта 2018 года Тонкий лед – подведет. В Кизильском районе в ходе рейдов рыбакам напоминают о правилах безопасности на водных объектах

Специалисты Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона в выходные дни усилили предупредительную работу на водоемах. Весна наступает, а значит, возрастают и риски для населения и в первую очередь для рыбаков и детворы.

Жители Кизильского муниципального района, увлекающиеся подледным ловом рыбы, в марте с удовольствием идут на местные водоемы, чтобы насладиться последней возможностью порыбачить. Однако многие забывают, что каждый поход на уже некрепкий весенний лед действительно может стать для них последним.

Пренебрежение правилами безопасного поведения в этот период года недопустимо. Об этом сотрудник МЧС и рассказали рыбакам, вышедшим на лед реки Урал. Специалисты 63-й пожарно-спасательной части в ходе профилактического рейда провели инструктажи и беседы, напомнили номера вызова экстренных оперативных служб и настоятельно порекомендовали на время воздержаться от любимого занятия и не рисковать своей жизнью.

Люди должны знать, что существует несколько внешних признаков прочности льда. Прозрачный крепкий лед имеет голубоватый или зеленоватый оттенок. Он похрустывает под ногами, предупреждает об опасности расходящимися под ногами трещинами. Лёд, имеющий оттенки серого, матово-белого или желтого цвета вдвое слабее прозрачного. Он коварен, рушится без потрескивания. Большую опасность для человека представляют полыньи, проруби, лунки, места, где растет камыш, места сброса в реки теплых промышленных вод.

Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь). При вынужденном переходе водоема безопаснее всего придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне. При переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга 5-6 метров. Рыбакам необходимо брать прочный длинный шнур с большой петлей и грузом. Груз поможет забросить шнур к провалившемуся в воду товарищу.

Если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации, звоните по номерам «01» и «101». Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов!

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:17 15:14 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости