Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

17 марта 2018 года Сборная Главного управления МЧС России по г. Москве приняла участие в XХIV благотворительного турнира по мини-футболу

Ежегодное мероприятие посвящено 23 февраля – Дню памяти пожарных, погибших при исполнении служебного долга. Более четвери века назад эта некогда праздничная дата навсегда стала скорбной для петербургского гарнизона пожарной охраны: 23 февраля 1991 года при тушении пожара в гостинице «Ленинград» погибли девять огнеборцев.

По многолетней традиции к этой дате приурочены состязания по мини-футболу среди сотрудников силовых ведомств. В этом году они прошли уже в двадцать четвертый раз.

Четырнадцатый год турнир имеет статус международного. На этот раз, помимо российских спасателей и огнеборцев, в нем приняла участие команда Республики Беларусь.

Сборная территориального пожарно-спасательного гарнизона города Москвы под руководством начальника группы и беспилотных летательных аппаратов майора внутренней службы Вячеслава Алёшина, в этом году попала при жеребьевке в сильную группу А с многократными победителями данного турнира сборной Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу, сборной ОФПС Санкт Петербурга, «Леноблпожспас» и Спецуправлением ФПС №50.

Стоит отметить, что все игры прошли в упорной борьбе и каждый матч в группе определял финалистов турнира. Всего принимало участие 15 команд, разделенные на 3 группы. Первые две команды напрямую выходили в ¼ финала турнира и 2 команды, занявшие 3-и места, с лучшими показателями.

Команда из Москвы в итоге за весь турнир выиграла 3 матча и проиграла лишь 2 матча сильнейшим соперникам: чемпионам турнира - Главному управлению МЧС России по г. Санкт-Петербургу со счётом 1-2, в котором на последней минуте имела несколько возможность свести матч к ничьей, и вице-чемпионам - сборной ОФПС Санкт Петербурга со счётом 1-3.

Команды «Леноблпожспас» и Спецуправлением ФПС №50 сборная МЧС Москвы победила со одинаковым счётом 3-1, завершив групповой турнир с 6 очками и положительной разницей мячей 8-7, заняв достойное 3е место в группе, дающее право по положению турнира выйти в финальную часть.

Судьба выхода в сборной Главного управления МЧС России по г. Москве решалась в параллельных группах, где продолжалось 2 матча и от их результата зависело прохождение команды в плей-офф и борьбу за медали.

На момент окончания игр в группе А команда из Москвы выходила по показателям в ¼ финала, т.к. в группе В команда «Полиция без границ» обыгрывала сборную ПСО Санкт-Петербурга 2-0 и при таком завершении, сборная Москвы выходила дальше по турниру по лучшему показателю в разнице мячей.

Но за несколько минут до окончания матча «Полиция без границ», пропустив 2 мяча «открыла дорогу» выхода в плей-офф команде сборной ПСО Санкт-Петербурга, т.к. несмотря на ничью команда «Полиция без границ» оставалась по-прежнему на 1м месте в своей группе.

Так образом, сборная Главного управления МЧС России по г. Москве остановилась в одном шаге от стадии плей-офф и вынуждена была играть в матче за 9-10 место с командой «Леноблпожспас», которая заняла 4е место в группе и с лучшими показателями 4-х мест вышла снова на нашу команду.

Сборная Москвы и второй раз обыграла достаточно молодую и скоростную команду «Леноблпожспас» со счётом 3-0. Стоит отметить, что в групповом турнире команда «Леноблпожспас» сумела обыграть чемпиона турнира сборную Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу, что подчеркивает силу всех команд и накал данного турнира.

В этом году финалистами турнира стали команды МЧС Республики Беларусь, Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу, Специального управления ФПС № 18 города Северодвинска и сборная отрядов ФПС Санкт-Петербурга.

Также в рамках турнира прошли и товарищеские матчи между командами Правительства Санкт-Петербурга, Законодательного собрания Ленинградской области, командой ветеранов пожарной охраны и Санкт-Петербургской Митрополии.

Активным игроком турнира по традиции выступил и начальник Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу Алексей Аникин.

В результате зрелищной и напряженной спортивной борьбы победителем XXIV международного благотворительного турнира по мини-футболу, посвященного памяти пожарных, погибших при исполнении служебного долга, стала команда Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу.

В товарищеском матче победу одержала команда Санкт-Петербургской Митрополии.

Для справки: есть дни, воспоминания о которых лежат на душах тяжелым камнем, призывая к покаянию. Такой датой в истории нашего города навсегда останется 23 февраля 1991 года, когда в здании гостиницы «Ленинград» бушевал огненный смерч… Пожар в гостинице «Ленинград» вспыхнул около восьми часов утра. В течение короткого времени огнем оказались охвачены три этажа: полностью-седьмой, частично восьмой и девятый. Плавился металл, деформировались железобетонные конструкции. Люди, оставшиеся в номерах, оказались отрезанными от выходов из здания. Но сквозь жар и дым к ним шла помощь. 253 человека были выведены пожарными из пылающих помещений, 36 – вынесены на руках. Платой за спасение людей стали жизни девяти пожарных. Их имена: Сергей Капитонов, Виктор Гомонов, Михаил Соловьев, Вадим Самойлов, Александр Глатенок, Владимир Осипов, Михаил Стельмах, Кирилл Соколов, Юрий Терехов… С тех пор в петербургском гарнизоне пожарной охраны этот день принято считать днем памяти всех огнеборцев, погибших при исполнении служебного долга… Живым напоминанием о всех тех, кто отдал свою жизнь в борьбе с огнем, стал ежегодный благотворительный турнир по мини-футболу. Эти соревнования стали уже традиционными. Они проводятся с 1995 года, когда по инициативе нынешнего заместителя министра МЧС России Александра Чуприяна накануне очередного Дня памяти был проведен первый турнир. Тогда в нем приняли участие 6 команд. Вначале соревнования проводились в рамках гарнизона пожарной охраны. Со временем в них стали принимать участие сборные команды Правительства Санкт-Петербурга и Ленинградской области, команды Законодательного собрания и аппарата ГУВД. С 2005 года турнир расширил свои рамки и приобрел международный статус. В нем принимали участие команды Англии, Финляндии, Эстонии, Литвы, Республики Беларусь. Постоянным местом проведения турнира стал Зимний стадион.

В прошлом году победителем турнира стала команда Республики Беларусь.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:17 09:11 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости