Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

17 марта 2018 года I этап Всероссийских соревнований «Человеческий фактор»

Ежегодно, по инициативе «Центра экстренной психологической помощи Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий», проводятся Всероссийские соревнования по оказанию первой помощи и психологической поддержки «Человеческий фактор».

Развитие соревнования началось с 2017 года, и впервые конкурс «Человеческий фактор. Лига профессионалов» стал проводиться среди профессионалов аварийно-спасательных служб и подразделений федеральной противопожарной службы государственной противопожарной службы МЧС России.

Цель соревнований, актуализация профессиональных знаний в области первой помощи и психологической поддержки гражданам, пострадавшим при чрезвычайных ситуациях, угрожающих их жизни и здоровью.

В 2018 году Тюменскую область на соревнованиях представляют 2 команды: «БРАНД - Майор» - пожарные 15-ой пожарно-спасательная часть 32 отряда федеральной противопожарной службы и «Мастер-спасатель» - спасатели специализированной пожарно-спасательной части 32 отряда федеральной противопожарной службы.

I этап Всероссийских соревнований «Человеческий фактор» проходил в форме тестирования, который включал в себя 60 заданий. Вопросы охватывали широкий спектр правил по оказанию помощи гражданам при несчастных случаях, угрожающих их жизни и здоровью. После выполнения тестовых заданий команды приступили к написанию проекта «Оказание психологической поддержки». Участники совместно разработали проект психологической поддержки пострадавшим, находящиеся в острой стрессовой реакции, как «Истерика» и «Агрессия».

Третье задание заключалось в том, чтобы снять и выслать видео ролик, в котором участники соревнований оказывали доврачебную помощь пострадавшим с различными видами травм.

«Профессионалы из подразделений противопожарной службы ГПС МЧС России по Тюменской области показали высокий уровень знаний и умений в соревнованиях, - комментирует старший инспектор-психолог Главного управления Елена Иванова, - Участники соревнований испытывали волнение, но это не мешало им с достоинством пройти все испытания и задания».

По результатам I этапа соревнований команды, занявшие 1-е и 2-е места по Уральскому региону, будут представлять Уральский федеральный округ на следующем заключительном этапе в июне 2018 года в Москве.

Елена Иванова

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:17 10:05 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости