Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

16 марта 2018 года «Лето-2018! Мы готовы делать его ярко!»

15 марта в министерстве образования и молодежной политики Рязанской области прошел круглый стол с участием руководителей и специалистов региональных министерств и ведомств, организаций отдыха и оздоровления детей, посвященный подготовке к летней оздоровительной компании 2018 года в рамках областной акции «Ура! Рязанские каникулы!».

Сотрудник управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по рязанской области майор внутренней службы Владимир Глазков рассказал, что вопросы обеспечения пожарной безопасности организаций отдыха и оздоровления детей являются одним из важнейших направлений деятельности Главного управления МЧС России по Рязанской области.

Сотрудниками надзорной деятельности Главного управления ежегодно в апреле-мае и далее в течение летнего периода проводится комплекс пожарно-профилактических мероприятии. В текущем году, в соответствии с планом проведения плановых проверок на 2018 год, а также на основании Поручения Президента РФ организованы проверки противопожарного состояния загородных стационарных лагерей, в т.ч. подверженных угрозе лесных пожаров.

В апреле, в целях пропаганды мер пожарной безопасности среди детей, поддержания требуемого уровня противопожарной защиты лагерей, будет разработан план-график инструктажей о мерах пожарной безопасности, согласно которого занятия пройдут в каждой отдыхающей смене.

В рамках надзорных и профилактических мероприятий инспектора государственного пожарного надзора проведут дополнительные инструктажи, а при необходимости окажут руководителям детских оздоровительных учреждений методическую помощь в вопросах обеспечения пожарной безопасности.

Владимир Глазков обратил внимание, что очень важно сразу же после схода снежного покрова, провести уборку территории лагеря от горючего мусора который мог накопиться в течение зимнего периода, а также от сухой травы.

«Обращаю внимание руководителей лагерей на своевременность выполнения всех противопожарных мероприятий, в том числе издание приказов о назначении ответственных за пожарную, разработку инструкций по пожарной безопасности и действиям персонала в случае пожара, организацию круглосуточного дежурства обслуживающего персонала на объектах для летнего отдыха детей, наличие и исправность систем противопожарной защиты, состояние эвакуационных путей и выходов из зданий, а также огнезащитной обработки горючих конструкций зданий. Прошу не забывать о наличие запасов воды для целей пожаротушения и исправность систем противопожарного водоснабжения и другие требуемые законом мероприятий» - сообщил Владимир Глазков.

Собравшимся напомнили порядок организации вопросов пожарной безопасности в палаточных лагерях и о необходимости ежесуточного информирования о месте расположения и количестве участников в дежурную смену центра управления в кризисных ситуациях Главного управления - телефон 8(4912) 28-96-45.

«Прошу исключить случаи формального подхода к вопросу обучения обслуживающего персонала и педагогического состава оздоровительных учреждений правилам пожарной безопасности и действиям в случае пожара. При необходимости наши сотрудники готовы оказать методическую и практическую помощь», - сообщил Владимир Глазков.

Новость на сайте МЧС Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:16 17:07 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости