Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

16 марта 2018 года На склонах курортного поселка Домбай прошел пожарно-спасательный флешмоб «МЧС России – за спорт!»

В рамках Года культуры безопасности, а также в целях популяризация профессии пожарного и спасателя, укрепления духа братства в системе МЧС России, привлечения внимания сотрудников ведомства к соблюдению здорового образа жизни, а граждан к соблюдению правил безопасности, в Карачаево-Черкесской Республике прошел пожарно-спасательный флешмоб. Площадкой для организации массовых мероприятий под девизом «МЧС России – за спорт!» стал курортный поселок Домбай. И это неудивительно, ведь в течение всего сезона на курорте проводятся праздники и фестивали, спортивные состязания и конкурсы. Вот и в этот день было много отдыхающих, которым спасатели и пожарные напомнили об основных правилах поведения на горнолыжных трассах.

В мероприятии приняли участие огнеборцы пожарно-спасательной части №6, спасатели Домбайского поисково-спасательного подразделения и аварийно-спасательного формирования курортного поселка. Активными участниками флешмоба стали воспитанники детско-юношеской спортивной школы «Русская горнолыжная школа-Теберда», так как именно дети - одна из ключевых целевых групп подобных мероприятий.

В рамках спортивного мероприятия участники акции показали мастер-класс по различным видам спусков и поворотов в движении со склонов. Все участники акции были в боевой одежде пожарного и спасателя с флагами РФ, Карачаево-Черкесской Республики и МЧС России.

- Передвижение на лыжах требует от лыжника умения спускаться со склонов различной крутизны, пре­одолевать их неровности и в случае необходимости выполнять торможения и повороты в движении. Уверенное владение всеми этими способами имеет большое значение не только для лыжников-гонщиков, но и для туристов и всех любителей прогулок на лыжах. Сегодня мы постарались показать различные техники спуска, - рассказал начальник Домбайского поисково-спасательного подразделения КЧ ПСО МЧС России по КЧР Александр Семенов.

Кроме того, спасатели провели краткий ликбез с детьми и гостями курорта для того, чтобы отдых был не только приятным, но и полезным. Маленьким участникам акции продемонстрировали правила оказания первой помощи и особенности спасательных операций в горах. В частности, сотрудники КЧ ПСО МЧС России провели комплекс необходимых медицинских процедур, иммобилизацию конечностей и организовали транспортировку условно пострадавшего со склона.

- За эти годы флешмоб стал мощным общероссийским движением, которое объединяет единомышленников и способствует сплочению дружной команды пожарных и спасателей. Началось все с того, что в социальных сетях инициативной группой было опубликовано предложение устроить пожарные «покатушки». Постепенно, набирая силу и популярность, акция приобрела массовый характер, появились свои традиции, одна из которых – поддержка МЧС России и лично главы ведомства. Кроме того, из простых «покатушек» в боевой форме и с флагами, флешмоб перерос в действительно большой праздник, - отметили в Главном управлении МЧС России по КЧР.

Новость на сайте МЧС Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:16 11:56 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости