Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

16 марта 2018 года Подготовка к паводкоопасному периоду. На территории Омской области сформирована достаточная группировка сил и средств

В Омской области ведется активная работа по подготовке к паводку. В каждом муниципальном районе создаются запасы материальных средств, продуктов, медицинского имущества. Готовится к работе водооткачивающая техника, в том числе плавающие гусеничные тягачи, на которых можно будет добраться в любой населенный пункт в случае необходимости.

С главами муниципальных образований Омской области сотрудниками МЧС организовано взаимодействие по проведению оценок готовности муниципальных звеньев с оформлением актов готовности, проведением смотров готовности сил и средств, учений и тренировок, с задействованием служб единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Особое внимание обращается на населенные пункты, которые могут быть «отрезаны» от большой земли во время половодья. Составлен реестр населенных пунктов, подверженных подтоплению. Он включает в себя 102 населенных пункта. Это, как правило, северные районы Омской области.

С целью мониторинга паводковой обстановки заключены безвозмездные договоры с частными пилотами малой авиации, входящими в состав РОССОЮЗСПАСА, активно используется беспилотная авиация не только МЧС России, но и других ведомств.

Для экстренной эвакуации населения из подтапливаемых районов Омской области определены 96 посадочных площадок.

Для проведения противопаводковых мероприятий на территории области сформирована достаточная группировка сил и средств из более чем 8800 человек и около 3000 единиц техники, в том числе от МЧС около 3500 сотрудников и 100 единиц техники. В случае необходимости будут привлечены дополнительные силы и средства МЧС России - по решению начальника Сибирского регионального центра к работе будут привлекаться спасатели Сибирского спасательного центра, как это было в 2015-2017 годах.

К работе готовы спасатели аэромобильной группировки Главного управления МЧС России по Омской области.

Сотрудниками Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Омской области составлен реестр всех имеющихся маломерных судов, пригодных для эвакуации населения. С владельцами заключаются договоры. В каждом муниципальном районе созданы оперативные группы по контролю и мониторингу складывающейся паводковой обстановке.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:16 10:53 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости