Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

16 марта 2018 года В Новом Уренгое прошла акция «Расскажи о самом главном»

В рамках Года культуры безопасности в Новом Уренгое прошла акция, направленная на обучение лиц, нуждающиеся в социальной поддержке «Расскажи о самом главном».

В случае пожара или иной чрезвычайной ситуации наиболее уязвимой категорией оказываются люди с ограниченными возможностями здоровья, пожилые и дети без присмотра. Последние могут оказаться одни по разным причинам.

Есть и такие, кто остался вовсе без родительского попечения, такие ребята проживают в социально-реабилитационном центре «Садко». В минувшие выходные с ними провел встречу сотрудник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Евгений Шавлюга. Он провел учебную эвакуацию в здании центра, проверил знания дежурного персонала по действиям в случае пожара и побеседовал с ребятами. Первое на чем остановился Евгений Александрович – это поведение детей в чрезвычайной ситуации. Он рассказал, как ведут себя испуганные неграмотные дети во время пожара, привел примеры прячущихся в шкафах и под кроватями малышей. Воспитанники центра дружно и наперебой начали говорить, что так нельзя. Вместе с инспектором они еще раз повторили маршруты и правила эвакуации.

Еще одно профилактическое мероприятие в рамках акции состоялось накануне в Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. Представители пожарной охраны города в составе трех человек: сотрудник 3-го отряда федеральной противопожарной службы Игорь Басанов и инспектора отдела надзорной деятельности и профилактической работы Илья Ершов и Евгений Рыбалкин уделили внимание каждому, кто был в Центре. Провели беседы, напомнили основные правила безопасности в случае чрезвычайной ситуации, номера телефонов пожарной охраны и единой дежурной диспетчерской службы города. На память вручили листовки с номерами и основными правилами. Внимание со стороны сотрудников противопожарной службы города приятно удивило и заметно порадовало посетителей Центра.

Охват лиц, нуждающихся в социальной поддержке, был бы не полным, если бы сотрудники не посетили единственную в городе коррекционную школу, где обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья. Елена Морозова встретилась с учащимися 5, 6, 7, 8-ых классов. На этот возраст выбор пал неслучайно. Любознательность и ощущение самостоятельности приходит к детям именно сейчас. Среди подростков нередки случаи получения ожогов в результате шалости со спичками, зажигалками, петардами. Поэтому Елена Викторовна не только рассказала о последствиях необдуманных поступков, но и наглядно на интерактивной доске показала их плачевные последствия в виде обожженных кистей рук и лиц.

Отдельно в беседе остановились на безопасности жилья. Ведь, как известно, пожар легче предупредить, чем потушить. Именно этому – предупреждению возгорания в отдельно взятой комнате, которая в качестве примера была показана на слайде, ребята учились вместе с инспектором пожарной охраны. Были названы все потенциальные источники опасности: и перегруженная электросеть, и неисправные электропровода, и сушка белья на электрообогревателе, и непотушенная сигарета, и многие другие. Ничто не осталось детьми не замеченным. На прощание инспектор с ребятами договорились о том, что они и впредь будут такими же внимательными и дома, и в школе, и ни в коем случае не позволят взрослым допускать подобные нарушения.

3-ий отряд федеральной противопожарной службы

г. Новый Уренгой

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:16 08:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости