Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

15 марта 2018 года В Главном управлении МЧС России по Тульской области прошло заседание коллегии и подведение итогов деятельности за прошедший месяц

15 марта в региональном спасательном ведомстве под руководством заместителя начальника Главного управления (по государственной противопожарной службе) полковника внутренней службы Григория Воропаева прошло заседание коллегии и подведение итогов работы Главного управления МЧС России по Тульской области за февраль.

Со своим докладом выступил ВрИО заместителя руководителя территориального органа (по антикризисному управлению) полковник Алексей Гордеев.

Анализ организации деятельности оперативных групп пожарно-спасательных гарнизонов Тульской области показывает, что с поставленными задачами в целом все справились.

С целью определения готовности оперативных групп к решению задач в течение месяца было проведено более 100 тренировок.

Оперативные группы пожарно-спасательных гарнизонов привлекались на ликвидацию последствий 23 оперативных событий и порядка 30 раз ими был организован контроль за обстановкой на федеральных автомобильных дорогах.

По совокупности всех показателей в лучшую сторону отмечаются оперативные группы Алексинского, Веневского и Киреевского пожарно-спасательных гарнизонов.

В рамках организации оперативного реагирования был проведен анализ организации деятельности центральных пунктов пожарной связи и пунктов связи гарнизонов. Можно отметить, что задачи, возлагаемые на них выполнены в полном объеме. Сбоев в системе управления не допущено.

В целом личный состав с поставленными задачами справился, оперативное реагирование осуществлялось своевременно и на должном уровне.

Затем об итогах оперативно-служебной деятельности подразделений пожарной охраны доложил начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ полковник внутренней службы Андрей Романченко.

Он отметил, что за февраль подразделениями осуществлено реагирование на 716 вызовов. На ликвидацию последствий дорожно-транспортных происшествий подразделения привлекались 69 раз, на оказание помощи населению и организациям осуществлено 346 выездов.

Исходя из задач, поставленных перед Главным управлением деятельность пожарно-спасательных гарнизонов оценена удовлетворительно.

В свою очередь ВрИО заместителя начальника Главного управления - начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы подполковник внутренней службы Владимир Лаврущев отметил, что на территории Тульской области за февраль зарегистрировано 75 пожаров.

Должностными лицами органов ГПН составлено 105 протоколов об административных правонарушениях. Одной из эффективных мер профилактических мероприятий является внесение предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований в области пожарной безопасности. В феврале сотрудниками подразделений надзорной деятельности внесено юридическим и должностным лицам, а также гражданам 30 предостережений.

По итогам деятельности территориальных подразделений надзорной деятельности в лучшую сторону отмечаются отделы надзорной деятельности по Богородицкому и Куркинскому районам.

Все основные показатели профилактической работы по сравнению с аналогичным периодом прошлого года имеют положительную динамику.

Заседание коллегии прошло по вопросу подготовки к весенне-летнему пожароопасному периоду 2018 года.

Как отметил Владимир Лаврущев пожароопасный период на территории Тульской области начинается одновременно со сходом снежного покрова. Предполагаемый срок наступления пожароопасного периода в 2018 году – 1 декада апреля. Однако уже сейчас необходимо начать подготовку.

В большинстве случаев причинами загораний становятся личная недисциплинированность, и не соблюдение требований пожарной безопасности гражданами, а также несвоевременная реализация комплекса превентивных мероприятий со стороны администраций муниципальных образований.

Для более эффективного контроля на территории Тульской области уже начались внеплановые проверки муниципальных образований, которые продлятся до мая. Особое внимание будет уделено 39 населенным пунктам, подверженных угрозе лесных пожаров. Также до конца марта в данных населенных пунктах пройдут тренировки по экстренной эвакуации и оповещения населения.

В завершении заседания коллегии было принято решение усилить контроль за проведением профилактических выжиганий сухой травянистой растительности и использования открытого огня на землях сельскохозяйственного назначения, продолжить работу с администрациями муниципальных образований по созданию добровольных пожарных дружин, а также обратить особое внимание на профилактическую работу с гражданами по вопросам предупреждения и своевременного тушения природных пожаров.

Пресс-служба Главного управленияМЧС России по Тульской области

Новость на сайте МЧС Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:15 13:18 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости