Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

14 марта 2018 года В ходе заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям обсудили вопросы подготовки к паводку и пожароопасному периоду

14 марта под председательством заместителя Губернатора Тульской области Александра Сорокина с представителями администраций муниципальных образований состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности правительства Тульской области. В числе основных рассматриваемых на заседании вопросов были: организация мероприятий по уменьшению риска возникновения чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья, подготовка к весенне-летнему пожароопасному сезону, обеспечение пожарной безопасности на избирательных участках в период проведения выборов Президента РФ 18 марта 2018 года.

ВрИО заместителя руководителя Главного управления МЧС России по Тульской области (по антикризисному управлению) Алексей Гордеев доложил, что 6 марта проведен смотр готовности сил и средств территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) Тульской области, в котором было задействовано 200 человек личного состава, 59 единиц техники и 12 плавсредств. По результатам смотра, силы и средства к действиям в период прохождения паводка готовы. До 20 марта аналогичные смотры готовности будут проведены главами администраций муниципальных образований области.

По предварительным прогнозам предстоящий паводковый сезон (по состоянию на 20 февраля) на всей территории области в целом оценивается в пределах среднемноголетних параметров.

Обращаясь к участникам заседания, Александр Сорокин отметил, что в весенний период важно сделать все необходимое, чтобы таяние снега не вызвало серьезных подтоплений населенных пунктов, мостов и других важных объектов.

Кроме того, в ходе заседания ВрИО заместителя начальника Главного управления - начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы Владимир Лаврущев доложил о проведении комплекса профилактических мероприятий при подготовке к весенне-летнему пожароопасному сезону.

Пожароопасный период на территории Тульской области начинается одновременно со сходом снежного покрова. Статистика выездов подразделений пожарной охраны показывает что, несмотря на снижение количественных показателей по общему числу пожаров, количество выездов пожарно-спасательных подразделений на тушение сухой травы и мусора год от года превышает свои показатели. Подготовка к пожароопасному периоду 2018 года началась еще осенью 2017 года. Главам администраций муниципальных образований было рекомендовано выполнить ряд превентивных мер. Одним из основных критериев готовности населенного пункта к пожароопасному периоду будет являться проведение тренировок по эвакуации людей из населенных пунктов. Для этого необходимо предусмотреть как автотранспорт, так и пункты временного размещения людей. Правительством РФ в 2018 году были внесены изменения в Правила противопожарного режима в части установления обязательных требований для правообладателей земельных участков, расположенных в границах населенных пунктов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, по проведению регулярной уборки мусора и покоса травы на земельных участках.

Также Владимир Лаврущев на заседании отметил, что в предстоящее воскресенье состоятся выборы Президента России.

«Противопожарная защита избирательных участков – одна из основных задач по обеспечению безопасности при проведении выборов», - сказал Александр Сорокин.

В ходе подготовки к выборам в регионе сотрудники МЧС проводили комплекс профилактических мероприятий. В частности, противопожарные обследования помещений, отработка действий по эвакуации людей в случае возникновения пожара были проведены на всех объектах, задействованных в выборной кампании. В день проведения выборов на всех избирательных участках будет организовано дежурство сотрудников Главного управления МЧС России по Тульской области и ГУ ТО «Управление противопожарной службы».

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Тульской области

Новость на сайте МЧС Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:14 18:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости