Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

13 марта 2018 года Пожарные криминалисты поделились профессиональным опытом со студентами-добровольцами

Студены-добровольцы Учебной пожарной части, обучающиеся по специальности «Пожарная безопасность» в Волгоградском государственном техническом университете, посетили Испытательную пожарную лабораторию, где приняли участие в практическом занятии на предмет пожарной безопасности при строительстве зданий, а также расследования и экспертизы пожаров.

Первым, кто встретил студентов и провёл ознакомительное занятие с принципом работы испытательной пожарной лаборатории (ИПЛ), был инженер лаборатории, ветеран пожарной охраны и подполковник в отставке Александр Васильевич Данилов, который является одним из опытных пожарных криминалистов Волгоградской области. Исследовательская деятельность всегда являлась одной из приоритетных в его годы службы, которая, к слову, берёт своё начало ещё с 70-х годов прошлого века. Плодом исследований криминалиста становились научные труды и изобретения, множество научных статей и методических разработок.

А.В.Данилов продемонстрировал студентам иллюстрации, макеты, чертежи и графики, предназначенные для экспертизы пожаров. Специалист обозначил, чтобы понять причину возгорания эксперт должен определить форму пожара и его фронт, отсюда уже зависит дальнейшее его исследование.

После интересного введения, студентам провели экскурсию сотрудники ИПЛ, которые продемонстрировали оборудование лаборатории. Пожарные криминалисты рассказали, что с помощью современного оборудования круг возможностей при проведении пожарно-технических экспертиз в рамках уголовных дел по делам о пожарах, а также в рамках гражданского и арбитражного судопроизводства, значительно расширился. О том, какие изменения происходили в лаборатории за все годы её существования, рассказывалось в видеоролике об истории создания и развития учреждения, который был продемонстрирован студентам.

В завершение экскурсии студентов не оставил без внимания и начальник ИПЛ подполковник внутренней службы Андрей Александрович Глебов, который провёл лекцию, объяснив для чего могут понадобиться исследования и в обычной повседневно-бытовой жизни. В том числе была затронута тема безопасных строительных материалов для домов, квартир.

Как отметили студенты-добровольцы, экскурсия стала полезной для правильного понимания дисциплин «Пожарная безопасность в строительстве» и «Расследование и экспертиза пожаров» и в целом положительно поспособствует дальнейшему освоению своей профессии.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:13 15:34 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости