Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

13 марта 2018 года В Югре стартовали соревнования профессиональных спасателей по проведению поисковых работ

Сегодня в Ханты-Мансийском районе состоялось открытие соревнований среди подразделений поисково-спасательной службы учреждения «Центроспас-Югория».

В течение трех дней команды из Ханты-Мансийска, Октябрьского, Кондинского, Березовского, Сургутского и Нижневартовского районов будут состязаться в навыках проведения поисково-спасательных работ в природной среде, водолазных работ, умении ориентироваться на местности и выживать в условиях дикой природы.

Местом проведения соревнований организаторы выбрали территорию в районе озера Баклановское, чтобы максимально приблизить дистанции и этапы к реальным условиям спасательных работ.

Главные задачи, которые ставятся перед спасателями в процессе соревнований: найти «пострадавших», оказать первую доврачебную помощь и эвакуировать в установленное место за минимально короткий период времени, при этом командам придется проявить все свои умения автономного существования. Помимо навыков спасения, участникам, по условиям состязаний, придется самостоятельно обеспечить себе быт: соорудить временное укрытие с применением подручных средств, снега и льда, добыть огонь и развести костер, найти продукты питания (рыба, ягоды и другое) без использования оружия и приготовить пищу. Также организаторы на этапах предусмотрели ряд дополнительных задач, с которыми специалисты сталкиваются при проведении поисковых работ, например, на одной из дистанций командам предстоит вручную вытащить застрявший снегоход.

По итогам трехдневных состязаний жюри, суммируя баллы и назначая штрафные очки за допущенные ошибки, назовет победителей.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:13 16:48 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости