Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

12 марта 2018 года Опасная рыбалка

Если вы собрались ловить рыбу зимой, делать это надо не в одиночку, а лучше с опытными рыбаками. Но до этого необходимо удостовериться в том, что выход на лед в вашем районе разрешен: сообщения о запрете размещаются на сайтах администраций муниципальных районов и в обязательном порядке должны быть опубликованы в местных газетах. По состоянию на 12 марта на водоёмах Верховажского и Сямженского районов действует запрет выхода на лед. Частично и в Вытегорском районе, на Онежском озере.

Инспекторы ГИМС настойчиво предупреждают: каким бы ни был улов, он не стоит человеческой жизни. Главное условие безопасности человека на льду - соответствие толщины льда прилагаемой нагрузке:

•безопасная толщина льда для одного человека должна быть не менее семи-десяти сантиметров

•самым прочным считается лед голубого цвета

•прочность белого льда в два раза меньше

•лед серый и матово-белый или с желтоватым оттенком ненадежен.

Есть любители, которые к лунке готовы ехать в кресле любимого автомобиля. Как результат - весной спасатели вылавливают со дна водоемов немало машин. Но чаще, для того чтобы не провалиться на тяжелом авто под лед, рыбаки берут легкие снегоходы, мотобуксировщики, самодельные вездеходы на пневмоходу, так называемые «каракаты».

Помните, выезд на лед всех водоемов Вологодской области, за исключением специально оборудованных ледовых переправ, официально запрещен!

Новость на сайте МЧС Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:12 11:59 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости