Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

09 марта 2018 года Профилактика выходного дня от свердловских пожарных

Рейды по обучению населения правилам безопасного поведения в выходные дни свердловские сотрудники МЧС используют как эффективный метод профилактики пожаров в жилом секторе. Именно в эти дни наиболее велик шанс застать на месте всех домочадцев и напомнить им правила безопасного поведения.

В Режевском городском округе в совместный рейд по местам проживания граждан социального риска с.Клевакинского инспектора госпожнадзора пригласили представителей полиции и пожарных добровольцев. Вместе они разъяснили сельчанам, что к пожарам в жилом секторе как правило приводит беспечное отношение хозяев к соблюдению требований пожарной безопасности. Участники рейда отметили, что злоупотребление алкоголем может значительно усугубить последствия даже небольшого загорания, так как человек в состоянии опьянения теряет способность адекватно оценивать ситуацию и правильно на неё реагировать. Сотрудники МЧС осмотрели электрохозяйство и печи в жилье клевакинцев и обратили внимание на нарушения, которые могут привести к беде, порекомендовав как можно скорее их устранить. Начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Андрей Толстых напомнил родителям, что их прямая обязанность – подавать подрастающему поколению пример безопасной жизнедеятельности.

Верхотурским огнеборцам в проведении профилактического рейда помогали пожарные добровольцы и ребята из дружины юных пожарных. Юные пожарные заранее подготовились к рейду, изготовив своими руками открытки-памятки на противопожарную тематику. Сотрудники МЧС и добровольные пожарные напомнили гражданам, что для недопущения пожаров необходимо внимательно следить за исправностью электропроводки и соблюдением правил эксплуатации электронагревательных приборов и отопительных печей. Электронагревательные приборы должны эксплуатироваться в строгом соответствии с инструкцией. Дымоходы должны быть проверены и в случае необходимости очищены от отложений сажи, которые за продолжительный отопительный сезон могут сильно засорить дымоход и увеличить риск отравления угарным газом. Ребята вручали жильцам свои красочные подарки и рассказывали стихи на противопожарную тематику. Сотрудники МЧС напомнили верхотурцам, что при возникновении пожара и чрезвычайных ситуаций необходимо сообщать в пожарно-спасательную службу МЧС России по номеру «101», после чего незамедлительно покинуть опасную зону, не забывая помочь в этом маломобильным гражданам.

Работа по предупреждению пожаров в выходные и праздничные дни продолжается, ведь для сотрудников МЧС нет лучшего подарка, чем сохранённые от пожара человеческие жизни.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:09 07:16 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости