Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

27 февраля 2018 года Совместный рейд сотрудников государственного пожарного надзора и представителей СМИ состоялся в Добровском муниципальном районе (видеосюжет)

На территории области наблюдается устойчивая морозная погода, с низкими температурными значениями. Основными причинами пожаров в жилых помещениях в этот период является нарушение правил безопасности при эксплуатации электробытовыми и газовыми приборами, неисправность отопительных печей. В целях предупреждения пожаров сотрудники УНД и ПР Главного управления МЧС России по Липецкой области регулярно проводят комплексные профилактические мероприятия в населенных пунктах региона.

На днях очередной рейд по проверке безопасной эксплуатации печного отопления состоялся в Добровском районе Липецкой области. Инспекторы федерального государственного пожарного надзора совместно с представителями СМИ совершили обход домов, жители которых используют для обогрева печь. Владельцам домов сотрудники УНД разъяснили основные правила пожарной безопасности, раздали памятки. В ходе проверки, были зафиксированы нарушения правил техники пожарной безопасности, нарушителей обязали в кратчайшие сроки устранить неполадки в работе печи.

В целях профилактики пожаров, гибели и травмирования людей, Главное управление МЧС России по Липецкой области настоятельно рекомендует жителям региона соблюдать требования пожарной безопасности.

Для безопасной эксплуатации печей необходимо соблюдать следующие рекомендации:

- не разжигать печи легковоспламеняющимися жидкостями (бензин, керосин);

- не оставлять без присмотра топящиеся печи и поручать надзор за ними малолетним детям;

- не хранить дрова и уголь на предтопочном листе;

- не перекаливать печь.

Золу и шлак, необходимо проливать водой и удалять в безопасное место.

При первых признаках возникновения пожара (запаха горелой изоляции, дыма), следует отключить электроприборы от сети, вынув вилку шнура питания из розетки. Если горение не прекратится, необходимо залить очаг возгорания водой и сообщить о случившемся в пожарную охрану. В случае интенсивного горения следует покинуть помещение во избежание отравления токсичными продуктами горения.

В случае возгорания, пожара или запаха дыма немедленно звоните по телефону «01» или «101, 112» - с мобильных телефонов.

Новость на сайте МЧС Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:27 11:28 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости