Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

27 февраля 2018 года Обучающее занятие "Твоя безопасность" в преддверии Всемирного дня гражданской обороны состоялось в 10 пожарно-спасательной части г.Ельца

В рамках Года культуры безопасности на территории Липецкой области проходят совместные информационно-профилактические мероприятия, Дни открытых дверей, уроки безопасности, в которых принимают участие сотрудники Главного управления МЧС России по Липецкой области, население региона, в том числе юное поколение.

В целях патриотического воспитания, ознакомления с одной из самых мужественных профессий пожарного и спасателя, а также в преддверии Всемирного Дня ГО, в 10 пожарно-спасательной части г.Ельца состоялся День открытых дверей. В одну из старейших пожарно-спасательных частей были приглашены приемные и опекунские семьи, в которых воспитываются дети, оставшиеся без попечения родителей.

Экскурсия для гостей началась с истории. Не входя в здание части, вниманию посетителей была представлена высокая каланча, возвышающаяся над пожарным депо, а так же мемориальная доска на стене с надписью: «Братьям Валуйским Николаю и Дмитрию – первым пожарным и спасателям г. Ельца. Потомки». Ребятам и взрослым поведали о первых спасателях, которые основали при своем кожевенном заводе добровольную пожарную команду, превосходно оснащенную для того времени. И что именно они, елецкие купцы-кожевники братья Валуйские в 1865 году построили деревянная каланчу, которую впоследствии заменили на каменную. Дети внимательно слушали рассказ начальника 10 пожарно-спасательной части Прохорова Дениса Владимировича, все больше увлекаясь историей. Ребята посетили музей, который занимает одно из помещений здания. Здесь юным посетителям показали портреты пожарных-братьев Валуйских, ценные исторические экспонаты - первые ручные пожарные насосы и вооружение того времени, а также множество великолепных работ победителей областных конкурсов по противопожарной безопасности. Гости побывали во всех помещениях старейшего пожарного депо и даже поднялись на знаменитую каланчу. Денис Владимирович также показал ребятам и современную технику, которая имеется на вооружении елецких огнеборцев, продемонстрировал работу аварийно-спасательных инструментов. Самые активные мальчишки и девчонки побывали в роли пожарных и примерили на себя боевую одежду.

В ходе мероприятия для ребят состоялось обучающее занятие по правилам безопасности. Дети узнали, к чему приводит баловство со спичками и зажигалками, как не допустить пожара, и что необходимо предпринять, если возгорание все-таки произошло. Не менее значимый акцент был сделан на соблюдение правил безопасности на водных объектах в зимний период. Мальчишки и девчонки проверили свои знания, участвуя в викторине, повторили телефоны экстренных служб, получили памятки с добрыми советами.

Словом, юные гости, а так же их родители приняли участие в незабываемом мероприятии. Окунувшись в историю становления пожарного дела, проделали огромный путь, дойдя до реального времени, увидели первые пожарные инструменты для тушения пожаров, вооружение и технику современных огнеборцев. А самое главное, получили прочные знания в области безопасности в различных чрезвычайных ситуациях.

Новость на сайте МЧС Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:27 10:34 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости