Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

24 февраля 2018 года Год культуры безопасности: в связи с резким понижением температуры в ночное время сотрудники госпожнадзора Главного управления МЧС России по Тверской области усилили профилактику в семьях, относящихся к «группе риска»

В рамках профилактических мепроприятий и в целях предупреждения пожаров по причине неисправности отопительного оборудования сотрудниками государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Тверской области проводятся обходы жилого сектора населенных пунктов Верхневолжья.

Статистика утверждает, что наибольшее количество пожаров в зимний период происходит в жилом секторе. Основной причиной возгораний является человеческий фактор. Традиционно с сезонным понижением температур жители домов начинают интенсивно топить печи, использовать электрообогреватели. Пожары чаще всего происходят в результате перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин или в результате применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей. В сильные морозы и праздничные дни риски возникновения пожаров в жилом секторе по вышеуказанным причинам только возрастают, поэтому необходимо в очередной раз напомнить, разъяснить гражданам, насколько опасным может быть пренебрежение элементарными мерами безопасности.

Люди преклонного возраста, люди с ограниченными возможностями входят в так называемую «группу социального риска», то есть в группу граждан, среди которых велика вероятность стать жертвами пожара. Именно эта категория населения вызывает особую обеспокоенность. Немощность, болезни, стесненное материальное положение – все это может послужить причиной пожара. А если человек еще и одинок, тревожность возрастает в несколько раз. Сотрудники МЧС России регулярно посещают этих людей с целью обследования их домов, печного отопления, электрооборудования на предмет пожарной безопасности, проводят беседы с закрепленными социальными работниками, которые зачастую становятся для пожилых людей и инвалидов единственными помощниками.

Заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Калининскому району и городу Твери подполковник внутренней службы Алексей Гуков совместно с представителем администрации Дмитрием Гараниным проверили жилой сектор Михайловского сельского поселения на предмет выявления нарушений эксплуатации отопительного оборудования, а также несоблюдения гражданами, относящимся к «группе риска», требований пожарной безопасности, провели беседу с гражданами, а также распространили листовки, где подробно описаны необходимые требования к отопительному оборудованию.

Главное управление МЧС России по Тверской области в целях обеспечения пожарной безопасности в жилом секторе рекомендует:

содержать в исправном состоянии внутреннюю электропроводку, электроприборы, газовые плиты и печное отопление;

соблюдать меры предосторожности при пользовании газовыми и электроприборами;

уходя из дома, выключать все электронагревательные приборы;

не оставлять включенными электроприборы работающие в режиме ожидания;

не применять для розжига печей бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся жидкости;

содержать свободными лестничные клетки, запасные выходы, проезды к домам и водоисточникам;

не оставлять без присмотра детей и людей преклонного возраста;

не применять дома и вблизи строений, на крышах домов пиротехнические изделия;

не курить в постели в состоянии алкогольного опьянения.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:24 09:20 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости