Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

22 февраля 2018 года Сегодня свой 50-летний юбилей празднуют огнеборцы города Усть-Илимска Иркутской области

Дата 23 февраля 2018 года стала особенной для пожарной охраны города Усть-Илимска. В День защитника Отечества она отмечает свой 50-летний юбилей.

История создания Федерального Государственного Казенного Учреждения «14 отряд Федеральной Противопожарной Службы по Иркутской области» неразрывно связана с историей строительства самого города и Усть-Илимской гидроэлектростанции на реке Ангаре, имеющей особую государственную важность.

23 февраля 1968 года считается днем создания военизированной пожарной охраны города Усть-Илимска. Тогда отряд ВПО № 2 штатной численностью 200 человек включал в себя 2 пожарные части и отдельный пост. Военизированная пожарная часть № 29 охраняла промышленные объекты, расположенные в поселке ДСР-4, на промплощадке, и обслуживала объекты социально-культурного быта и жилья. Отдельный ее пост охранял промышленные объекты, расположенные в районе Толстого мыса. Военизированная пожарная часть № 30 охраняла промышленные объекты левобережной части города Усть-Илимска и строительства плотины Усть-Илимской ГЭС.

Город Усть-Илимск является местом проведения четырёх всесоюзных комсомольских строек с привлечением специалистов из социалистических стран: Усть-Илимская ГЭС, город Усть-Илимск, Усть-Илимский лесоперерабатывающий комбинат, железнодорожная ветка Хребтовая — Усть-Илимск, три из которых являлись ещё и ударными - ГЭС, город и ЛПК.

В 1983 году Усть-Илимский гарнизон пожарной охраны состоял из шести подразделений. В 1995 году штатная численность ОГПС № 2 УГПС УВД Иркутской области составляла 504 единицы. В состав отряда входили уже семь подразделений:

На сегодняшний день штатная численность 14-го отряда Федеральной противопожарной службы по Иркутской области составляет 335 человек. В состав отряда вошли следующие подразделения: служба пожаротушения, пожарно-спасательные части № 50 и № 51 по охране г. Усть-Илимска, № 37 по охране г. Бодайбо, № 38 по охране пгт. Мама, № 39 по охране г. Киренска и № 42 по охране п. Ербогачен.

Валентин Николаевич Нелюбов, начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области, генерал-майор внутренней службы:

«Пожарная охрана города Усть-Илимска славится своими боевыми и трудовыми традициями. Это один из первых отрядов по защите населенных пунктов и объектов экономики, одна из первых служб пожаротушения в бывшем Советском Союзе и РФ. Хочу поздравить ветеранов пожарной охраны, действующих сотрудников Федеральной противопожарной службы, работников предприятий, учреждений пожарной охраны других видов с юбилеем и пожелать здоровья, успехов и надежной защиты вашего города. Пусть рукава будут сухими!»

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:22 00:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости