Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

22 февраля 2018 года Маломорский инспекторский участок усилен для обеспечения безопасности участников массовых мероприятий на льду Байкала

В праздничные дни на озере Байкал традиционно возрастает поток туристов. На это время приходится большое число массовых мероприятий на льду. Так, 23 и 24 февраля здесь состоится открытие Международного фестиваля зимних игр «Зимниада-2018», в поселке Листвянка Иркутского района пройдут фестиваль ледовых скульптур «Живи на Байкале» и музыкальный зимний арт-фестиваль «Baikal-live winter».

Для обеспечения безопасности участников Маломорский инспекторский участок Государственной инспекции по маломерным судам усилен – в район направлены сотрудники с других участков и несколько единиц техники.

Кроме того, в регионе с 19 февраля проходит масштабная межведомственная акция «Безопасный лед», итоги которой будут подведены в понедельник, 26 февраля. Для прикрытия потенциально опасных мест и проведения профилактической работы с населением и отдыхающими сформировано более 500 патрульных групп численностью 1825 человек из числа сотрудников МЧС, спасателей, полиции, рыбнадзора, Следственного комитета, представителей администрации муниципальных образований, ВОСВОД, РОССОЮЗСПАС и старост населенных пунктов. Их задача – предотвратить возможные происшествия, связанные с нарушением требований безопасности на водных объектах Иркутской области.

Организаторам соревнований, праздников, физкультурных, спортивных культурно-массовых и иных подобных публичных мероприятий, а также лицам, использующим водные объекты для туризма, сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам напоминают о необходимости информировать об их проведении отдел безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Иркутской области.

Уведомление подается в письменной форме за десять дней до начала мероприятия для выполнения специалистами ряда работ по замерам толщины льда и мониторингу состояния ледового поля, на которое планируется массовый выход граждан.

Несоблюдение данных сроков является нарушением Правил охраны жизни людей на водных объектах в Иркутской области. В случае происшествий организаторы несут ответственность по ст. 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Если из-за пренебрежения нормами безопасности наступили тяжкие последствия - по ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности».

При проведении мероприятий организаторами должно быть обеспечено недопущение на лед автотранспортных средств лиц, не участвующих непосредственно в проведении мероприятия, с информированием об этом населения через средства массовой информации и посредством специальных информационных знаков, устанавливаемых вдоль берегов водных объектов;

обозначение участка водного объекта, на котором будет проводиться мероприятие, оградительной лентой (при использовании водного объекта для туризма - в случае возможности).

Рекомендовано привлечение по согласованию сотрудников аварийно-спасательных служб (аварийно-спасательных формирований), государственных инспекторов Государственной инспекции по маломерным судам Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Иркутской области, сотрудников Министерства внутренних дел РФ для обеспечения охраны общественного порядка в месте проведения мероприятия; привлечение по согласованию бригад скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи (Постановление Правительства Иркутской области от 8 октября 2009 г. N 280/59-ПП «Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах в Иркутской области»).

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:22 00:05 (МСК)

Тема: Убийство

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости