Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

20 февраля 2018 года Сотрудники МЧС России напоминают кузбассовцам правила пожарной безопасности

В ходе операции «Пламя», которую в эти дни проводят инспекторы государственного пожарного надзора совместно с представителями полиции и органов местного управления, с жителями частного сектора ведутся разъяснительные беседы по пожарной безопасности.

Работа специалистов направлена на предупреждение гибели и травмирования людей на пожарах. С начала февраля в Кузбассе произошло 83 пожара в жилье. Самой распространённой причиной возгорания стали нарушения правил эксплуатации печного оборудования, а также неправильное устройство и неисправность отопительных печей и дымоходов. По оперативным данным, по этим причинам произошло около 45% возгораний. Почти 35% возгораний произошли из-за нарушения правил технической эксплуатации и пожарной безопасности при использовании, а также монтаже электрооборудования. Зафиксированы случаи, когда эти пожары привели к трагичным последствиям.

Поэтому во время рейдов внимание сотрудников МЧС России, в первую очередь, приковано к состоянию печного отопления и электропроводки. Вместе с тем, задача специалистов не только обследовать жилье на предмет пожарной безопасности, но и в очередной раз напомнить жителям частного сектора о наиболее распространенных причинах возникновения пожаров и рассказать, как не допустить возгораний. Инспекторы отмечают, что в этой работе важен личный контакт с людьми:

«Правила пожарной безопасности из уст инспектора заставляют более внимательно отнестись к замечаниям, жильцы сразу же стараются их устранить, а в последующем - соблюдать все рекомендации в области пожарной безопасности, касающиеся их жилья» - рассказывает Лариса Здесенкова, государственный инспектор по пожарному надзору.

Сотрудники МЧС России рекомендуют кузбассовцам неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности. От выполнения и соблюдения мер пожарной безопасности, без преувеличения, зависит Ваша жизнь и здоровье!

При обнаружении признаков горения незамедлительно звоните по телефону пожарно-спасательной службы – «01» или «101» (с мобильного)!

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:20 16:55 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости