Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

20 февраля 2018 года Автономный пожарный извещатель может спасти жизнь

С целью проверки противопожарного состояния жилого фонда, соблюдения правил пожарной безопасности гражданами и разъяснительных инструктажей по пожарной безопасности, инспекторами управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Белгородской области регулярно проводятся рейды. В рамках рейда при профилактических беседах с населением инспекторами особое внимание уделяется необходимости установки в квартирах автономных дымовых пожарных извещателей. Анализ показывает, что подавляющее большинство случаев гибели и травматизма людей на пожарах в многоквартирных жилых домах, происходит с жильцами в состоянии алкогольного опьянения и в состоянии сна - говорит начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Белгорода Сергей Хруслов.

- Если человек находиться в состоянии сна или алкогольного опьянения, отравление происходит незаметно, при этом необязательно наличие открытого горения. Достаточно загорания, вызванного, например, непотушенным окурком. От вдохов угарного газа человек теряет сознание, спастись ему в такой ситуации становится практически невозможным.

- В таких ситуациях, со значительной долей вероятности, повлиять на ситуацию может наличие внешних раздражителей, например звуковых сигналов, предупреждающих человека о наступающей опасности для его жизни и здоровья. Из большого перечня пожарно-технической продукции, выпускаемой сегодня отечественными и зарубежными производителями, наиболее подходящим устройством для применения в индивидуальном жилье являются автономные дымовые пожарные извещатели. Автономный пожарный извещатель – это устройство, реагирующие на определенный уровень концентрации продуктов горения, в корпусе которого конструктивно объединены автономный источник питания и все компоненты, необходимые для обнаружения пожара и непосредственного местного оповещения людей.

Основными характеристиками автономного извещателя являются:

- независимость от систем автоматической противопожарной защиты зданий; - простота технического обслуживания, не связанная с большими финансовыми затратами - обеспечение оперативного локального оповещения жильцов о пожаре (загорании, задымлении);

При всех указанных преимуществах, в открытых источниках информации цена автономного дымового пожарного извещателя начинается от 230 рублей, это сравнительно небольшие затраты в обмен на своевременное оповещение о возникшей, в пределах жилого помещения, опасности.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:20 11:40 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости