Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

20 февраля 2018 года Большой профилактический рейд ГИМС по национальным селам Чукотского района

Большой профилактический рейд по маршруту: с.Лаврентия – с.Уэлен – с.Инчоун - с.Лаврентия провели инспекторы Чукотского участка Центра ГИМС МЧС России по Чукотскому автономному округу.

В ходе рейда специалистами были обследованы прибрежные участки Чукотского моря сел Уэлен, Инчоун, лагуны Уэлен, организованы встречи с охотниками-промысловиками, с судовладельцами и судоводителями, проведены беседы с местными жителями и рыбаками, а также лекции-беседы с учащимися сельских школ.

Как рассказал старший государственный инспектор ГИМС Евгений Эйневучейвын: вдоль всей береговой полосы прибрежного участка Чукотского моря в районе села Уэлен наблюдается открытое водное пространство забитое битым льдом, на горизонте видны ледовые поля. На берегу наторошенный лед высотой около 3 метров. С наторошенного льда местными жителями производится вылов рыбы (сайка). Со встретившимися на берегу рыбаками инспекторами была проведена беседа «Безопасное поведение на льду».

В лагуне Уэлен стоит лед толщиной 1 метр, также наблюдаются приливные трещины до 20 сантиметров шириной. В 500 метрах от села установлены вешки от сетей для подледной ловли наваги. Людей и транспортных средств не наблюдается.

Во время встречи с охотниками-промысловиками территориально-соседской общины коренных малочисленных народов Чукотки «Дауркин» (с. Уэлен) совместно с внештатным инспектором ГИМС И.А. Бычковым, сотрудники МЧС обсудили с земляками вопросы по административной ответственности судоводителей, а также дали разъяснения по Распоряжению Правительства Чукотского АО № 284-рп от 05.06.2009 года «О сроках навигации на водных объектах Чукотки».

Встреча на эту же тему, но уже с судовладельцами и судоводителями, была проведена государственными инспекторами ГИМС Евгением Эйневучейвыным и Романом Пенечейвуным совместно с участковым уполномоченным майором полиции Алямкиным И.И. в администрации села.

Не обошли вниманием сотрудники МЧС детей. Более 50 учащихся приняли участие в лекции-беседе на тему «Безопасность на водных объектах в зимний период». Ребята с интересом слушали гостей, внимательно изучали предложенные памятки, задавали интересующие вопросы.

Не менее насыщенной была работа инспекторов ГИМС в национальном селе Инчоун. В первую очередь было произведено обследование прибрежных участков Чукотского моря в районе села. Вдоль всей береговой полосы наблюдается открытое водное пространство забитое битым льдом, на горизонте видны ледовые поля. На берегу наторошенный лед высотой около 2 метров.

Здесь же на месте была проведена беседа с местными жителями, производившими вылов рыбы.

В Центре образования села Инчоун прошла встреча с учащимися, а в администрации села Инчоун беседа с судоводителями и судовладельцами с Инчоун.

Как поделился впечатлением по завершению рейда старший государственный инспектор ГИМС Евгений Эйневучейвын, рейд получился насыщенным в плане мероприятий и обоюдно полезным как для жителей сел, так и для специалистов.

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:20 20:06 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости