Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

20 февраля 2018 года Школьники со всего Приморья приняли участие в региональном этапе олимпиады по ОБЖ

На базе Дальневосточного государственного гуманитарно-технического колледжа прошёл региональный этап Всероссийской школьной олимпиады по основам безопасности жизнедеятельности. Организаторами выступили: Главное управление МЧС России по Приморскому краю, Дальневосточный государственный гуманитарно-технический колледж и приморское отделение Всероссийского добровольного пожарного общества.

В мероприятии приняли участие 12 победителей олимпиад муниципального уровня, учащихся 9-х – 11-х классов из Владивостока и различных уголков Приморского края, набравших необходимый проходной балл.

Проходило мероприятие в 2 этапа. В ходе теоретического участники олимпиады демонстрировали судьям свои знания, поученные на уроках в общеобразовательных учебных заведениях по программе ОБЖ. Практическая часть состояла из восьми этапов. Ребятам предстояло грамотно преодолеть зону техногенной аварии с оказанием помощи пострадавшему; подать сигнал бедствия в соответствии с международной кодовой таблицей сигналов бедствия; продемонстрировать ориентирование на местности, вязку узлов; одеть боевую одежду пожарного, потушить очаг возгорания при помощи огнетушителя; оказанть первую помощь пострадавшему; собрать и разобрать оружие; поразить условного противника «гранатами»; стрелять по мишени из оружия.

«На данном этапе олимпиады участвуют лучшие ребята, победители муниципальных этапов. Ребята демонстрируют свои знания и умения по оказанию первой помощи, умение действовать в нестандартных ситуациях. Благодаря проводимому мероприятию школьники имеют отличный шанс совершенствовать свои навыки и могут обменяться опытом», –главный специалист Управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по Приморскому краю Денис Назаров.

Поделился впечатлениями и один из участников олимпиады Денис Кравец: «Я приехал во Владивосток на региональный этап олимпиады по ОБЖ и города Спасск-Дальний. Для участия в этом туре я был отобран после победы на муниципальном этапе. По приезду мы тянули билеты и демонстрировали теоретические знания, после чего показывали практическую часть. Встретили нас здесь хорошо. Нас обучали и новым видам деятельности, таким как разборка и сборка автомата, метание гранаты, вязка узлов. Для кого-то это было в новинку, а кто-то, и закрепил свои знания. Мы изо всех сил старались, чтобы показать нашим учителям способности и доказать, что мы достойны участия в данной олимпиаде».

«Стоит отметить, что данное мероприятие проходит впервые именно в Год культуры безопасности в системе МЧС России. Умение правильно и уверенно действовать в экстренной ситуации – это и есть культура безопасности наших граждан. И прививать её необходимо с юных лет», – пояснил начальник отдела мониторинга и прогнозирования Центра управления в кризисных ситуациях Сергей Спивак.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Приморскому краю

Новость на сайте МЧС Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:20 10:17 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости