Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

19 февраля 2018 года Лучших ледолазов Благовещенска определили в минувшее воскресенье

18 февраля на ледодроме, расположенного на территории альпинистского городка в районе села Верхблаговещенское состоялось седьмое открытое первенство города Благовещенска по ледолазанию.

Соревнование организовало управление по физической культуре, спорту и делам молодежи администрации г. Благовещенска при поддержке Федерации альпинизма Амурской области, возглавляет которую спасатель Амурского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда Александр Шелковников, он же был и главным судьей соревнований. За безопасностью на трассе следили спасатели и врач Амурского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда.

В соревнованиях приняли участие курсанты ДВОКУ и спортсмены Федерации альпинизма Амурской области. Покорителей ледовых вершин было 29, самому младшему участнику, Владимиру Пенегину, только исполнится 18, самым возрастным стал его отец, Вадим Пенегин, 1949 года рождения. К слову, покорять лед пришла и мама юного спортсмена, Елена Пенегина, и ей это удалось. В категории женщин она стала первой, преодолев трассу за 1 минуту 12 секунд. Ее ближайшая соперница проиграла 8 секунд победного времени, бронзовая призёрша добралась до вершины за 1 минуту 32 секунды. Всего в соревнованиях принимало участие пять представительниц прекрасного пола.

Мужчин было в разы больше, но состязания их ждали более сложные. Трассу, которую преодолели девушки, мужчины проходили, как отборочную. Из 24 человек только восемь вышли в финал. Они то и приняли участие во втором этапе, где предстояло преодолеть более сложную трассу.

По итогам первенства лучший результат показал Артем Митрофанов, 1980 г.р., он справился с финальной трассой за 1,42 минуты. Вторым стал, проиграв секунду, курсант ДВОКУ Артем Викулов. Кстати, такое же время, 1 минуту 43 секунды, показал и самый молодой спортсмен Владимир Пенегин, но ему присудили первое место в его возрастной группе, где он оказался единственным заявленным участником. Третьим среди мужчин с результатом 1 минута 44 секунды стал Виктор Мостовой. Спортсмены буквально дышали друг другу в спину, борьба была очень напряженной. В начале соревнований фаворитом шел Евгений Калядин, но на второй трассе его подвело снаряжение, с ноги слетела «кошка», соперники моментально ушли вперед.

Не обошлось на соревнованиях и без падений, но без травм. Медицинская помощь участникам не понадобилась.

Главный судья соревнований Александр Шелковников вот уже на протяжении последних семи лет является инициатором продвижения этого вида спорта в Амурской области. Именно он предложил в 2011 году устроить первое соревнование в г. Благовещенске, которое состоялось на ледовом городке на площади Общественно-культурного центра. Через год соревнования провели на территории поисково-спасательного отряда Амурского центра гражданской защиты и пожарной безопасности, вырастив там естественную сосульку - трассу для ледолазания. И вот уже на протяжении последних пяти лет первенство проходит на ледодроме, расположенном на территории альпинистского городка в районе села Верхблаговещенское.

За несколько лет вырос не только интерес амурчан к этому виду спорта, но и профессиональный уровень спортсменов и судейского состава. Если в прежние соревнования судили только скорость, и победитель определялся по времени, то в этом году впервые оценивали трудность трассы, спортсменам доверили преодолевать ледовое препятствие с нижней более опасной страховкой, а не с верхней, как делали раньше, также впервые на трассу вышел несовершеннолетний участник.

«Ледолазание в отличие от скалолазания - спорт очень специфичный, это прохождение ледовых маршрутов с помощью ледового снаряжения. И в нем то вся проблема, оно очень дорогое. Элементарное обмундирование, без которого покорение ледовых вершин невозможно, обойдется около 30 тысяч рублей, поэтому позволить его могут в большинстве своем взрослые спортсмены, молодежи пока мало», - рассказал Александр Шелковников.

Но в истории ледолазания города Благовещенска уже появились династии, а во главе Федерации Амурского альпинизма очень увлеченный человек, поэтому необычный спорт будет развиваться, молодеть составом и укреплять традиции.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:19 15:44 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости