Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

19 февраля 2018 года Приоритеты в надзорной деятельности рассмотрели участники публичных обсуждений в Главном управлении МЧС России по Хабаровскому краю (ВИДЕО)

Изменения в законодательстве, новые подходы к проведению проверок и обеспечению пожарной безопасности, планы профилактической работы и стратегические задачи – все эти и другие вопросы стали основными темами для разговора представителей МЧС, органов власти, бизнеса и общественных организаций во время прошедших публичных обсуждений в Главном управлении МЧС России по Хабаровскому краю.

Впервые Указом Президента РФ утверждены Основы государственной политики РФ в области пожарной безопасности на период до 2030 года. Этот документ был принят 1 января 2018 года и вступил в силу. В нём определены основные задачи, которые предстоит решить: внедрение современных методов минимизации пожарных рисков; развитие системы негосударственного контроля, декларирования, самоконтроля в области пожарной безопасности; совершенствование надзорных функций на основе риск-ориентированного подхода, принципов уменьшения государственного вмешательства в предпринимательскую деятельность, главенства профилактических мероприятий над репрессивными, иных новых современных подходов к организации и осуществлению надзорной деятельности.

Некоторые из этих направлений уже реализуются. «Так, все проверки, начиная с 2017 года, осуществляются на объектах с «Высокой» и «Значительной» категориями рисков. При этом количество плановых проверок в Хабаровском крае в 2017 году по отношению к 2013 сокращено на 70 %, внеплановых на 62%. В то же время количество профилактических мероприятий, по сравнению с прошлым годом, увеличилось на 32%. Сегодня введена практика выдачи предостережений юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям о недопустимости нарушения обязательных требований при проведении профилактических мероприятий. Эта мера позволяет обратить внимание руководителя на имеющиеся нарушения, принять меры к их устранению, но избежать штрафных санкций. В течение минувшего года было вынесено 224 предостережения. Проведённая работа позволила обеспечить снижение основных показателей обстановки с пожарами и чрезвычайными ситуациями», - рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Алексей Яковлев.

Так, за 12 месяцев 2017 года на территории Хабаровского края зарегистрировано 3061 пожар и 6834 загорания, при пожарах погибло 100 человек, получили травмы 137 человек, прямой материальный ущерб составил более 115 млн. рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров снижено на 1,4% (-45), количество загораний снизилось на 7,7% (-524), количество погибших при пожарах людей осталось на прежнем уровне.

В 2017 году, Главным управлением МЧС России по Хабаровскому краю по согласованию с Хабаровским краевым отделением «ОПОРА РОССИИ» впервые была утверждена и реализована Программа профилактики нарушений обязательных требований. Однако для её реализации необходимо повышение эффективности функционирования всех элементов системы обеспечения пожарной безопасности, начиная с объектовых и муниципальных.

Проведенный анализ относительных показателей по количеству пожаров, происшедших из расчета на 1 тыс. человек населения, в разрезе муниципальных образований за период 2011-2017 гг. выявил наиболее «горимые» муниципальные образования. В их число вошли район им. Полины Осипенко, Тугуро-Чумиканский, Аяно-Майский, Амурский районы и район им. Лазо.

«Необходимо отметить, что в ряде территории муниципальные системы обеспечения пожарной безопасности проявили недостаточную степень готовности к предупреждению и реагированию на такой ежегодный сезонный риск как рост количества пожаров и последствий от них из-за эксплуатации систем отопления и электрооборудования в осенне-зимний период, - подчеркнул Алексей Яковлев. - Так, в 2017 году зарегистрирована гибель 8 детей, в период ноябрь-декабрь – 7 детей (в 4 пожарах)! Во всех случаях имело место нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и бытовых электроприборов».

В Программе профилактике на 2018 год на данный риск обращено повышенное внимание, в рамках Комплекса мероприятий по предупреждению пожаров среди детей и подростков в 2018 году запланированы совместные адресные рейдовые мероприятия со специалистами министерства социальной защиты населения края. Акцентировано внимание на оборудование мест проживания социально неадаптированных граждан автономными пожарными извещателями.

Проект программы на 2018 год размещен на официальном сайте Главного управления в сети Интернет. В этом году он включает в себя как уже традиционные мероприятия, например, проверка знаний требований пожарной безопасности работниками организаций в период плановых проверок и при проведении профилактических мероприятий на объектах значительного риска: «Гостиница», «Торговый центр», при проведении сезонных профилактических операций: «Отдых», «Отопительный сезон», «Победа». Однако есть и новшества. Так, планируется внедрение чек-листов, в которых отражен исчерпывающий перечень требований пожарной безопасности при проверке объектов защиты умеренного риска. Кроме этого, в текущем году будет проведена актуализация деклараций пожарной безопасности, уточнение и представление которых в органы ГПН необходимо при изменении требований пожарной безопасности.

Особый акцент в Программе сделан на создание условий для развития негосударственного контроля, в частности одного из механизмов - оценки соответствия систем и элементов противопожарной защиты требованиям пожарной безопасности. За последние 5 лет, в Хабаровском крае в органы Государственного пожарного надзора МЧС России было зарегистрировано 640 заключений о независимой оценке пожарного риска и 1642 декларации пожарной безопасности.

«Сегодня для представителей бизнеса, органов власти различного уровня важно системно подходить к вопросам безопасности. В одной стороны, это позволит повысить эффективность всех проводимых мероприятий, с другой - сэкономить бюджет. Так одним из способов может стать пожарный аудит. С его помощью можно рассмотреть все возможные риски возникновения пожаров на объектах защиты, рассчитать и выполнить необходимые мероприятия для снижения этих угроз. Тем самым можно избежать выполнения всех 100 тысяч требований пожарной безопасности, которые определены в нормативно-правовых актах в области пожарной безопасности, а также снизить категорию пожарного риска объекта. В итоге это может послужить основанием для увеличения периода между обязательными проверками, например, не каждые 4 года, а через 7 лет. Сегодня, к сожалению, не многие используют или знают о такой возможности», - пояснил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.

В настоящее время на территории края насчитывается 1369 объектов высокого риска, 2981 – значительного, 2149 – среднего, 10230 – умеренного и более 111 тысяч – низкого.

Ещё одной из тем обсуждения на публичных слушаниях стали вопросы лицензирования деятельности в области пожарной безопасности. В целях ликвидации коррупционных составляющих в этой сфере законодательно был урегулирован ряд важных вопросов. Так, Приказом МЧС России от 30 октября 2017 года № 478 «Об утверждении минимального перечня оборудования, инструментов, технических средств, в том числе средств измерения, для выполнения работ и оказания услуг в области пожарной безопасности при осуществлении деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений» определён исчерпывающий перечень того, что у соискателя лицензии должно быть. Ранее такой список носил лишь рекомендательный характер.

Ещё один Приказ МЧС России от 19 сентября 2017 года №392 «О внесении изменений в Приказ МЧС России от 28 мая 2012 года и приложения к приказам МЧС России от 25.05.2012 № 291 и от 24.08.2015 № 473» строго определил, что соискатель лицензии теперь должен подавать документы по месту государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя. Ранее такого требования не было, и обратиться за оформлением разрешительных документов можно было в любом субъекте РФ.

Стоит обратить внимание, что в 2018 году заканчиваются «надзорные» каникулы. Уже скоро начнётся составление графика плановых проверок объектов защиты на 2019 год. Именно этому вопросу будут посвящены следующие публичные слушания, которые состоятся 15 мая текущего года.

Со всеми материалами прошедших слушаний, планами и докладами предстоящих, а также нормативными правовыми актами можно ознакомиться на сайте Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю - http://27.mchs.gov.ru/

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:19 16:02 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости