Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

17 февраля 2018 года День безопасности в школе города Жуковский

Ежегодно во всех школах инспекторы отдела надзорной деятельности Раменского района проводятся уроки безопасности. На этот раз сотрудники МЧС России, в рамках Года культуры безопасности, посетили с обучающим визитом МОУ Лицей №14 им. М.М. Громова города Жуковский.

В МОУ лицей № 14 состоялось внеурочное занятие по безопасности для учеников 3-4 классов. Мероприятие в форме квеста прошло под девизом «Наша безопасность – в наших руках!»

Каждой команде, а всего их было 6, необходимо было пройти шесть станций: «Безопасность дорожного движения», «Безопасность в походе», «Безопасность в быту», «Пожарная безопасность», «Первая помощь», «Безопасность на воде».

Порядок прохождения этапов определялся маршрутным листом, который капитан каждой команды получил на жеребьевке. Экспертами на станциях выступили родители лицеистов, а так же приглашенные специалисты: участковая медицинская сестра Лидия Васильева, инспектор отделения надзорной деятельности по городу Жуковский Даниил Юдаков.

Каждый этап состоял из двух частей – теоретической и практической. Ребята уверенно отвечали на вопросы экспертов, чувствовалась хорошая подготовка, полученная ими на уроках окружающего мира. После теории, конечно же, шла практика, до которой редко доходит дело на обычных уроках. Восторг ребят вызвали задания: «Спаси тонущего товарища» (набросить спасательный круг), «Собираемся в поход» (собрать в рюкзак вещи, необходимые в походе), «Первая помощь» (перенести раненого товарища и забинтовать ему руку), «Одень пожарного» (одеть настоящее обмундирование пожарного на учеников) и другие, не менее интересные. Все этапы были прекрасно подготовлены и проведены, всё мероприятие в целом прошло четко и организовано.

Дети меньше всех защищены от пожаров, так как они не обладают знаниями и навыками по пожарной безопасности в полной мере. И поэтому как дома, так и в школе им необходимо эти знания и навыки осваивать.

Ребята очень уверенно и, самое главное, верно, отвечали на вопросы, которые задавал им сотрудник чрезвычайного ведомства. Ребята и сами задавали множество вопросов, а также с удовольствием рассказывали о сложных ситуациях, участниками которых являлись они сами или их знакомые. Но на этом встреча не закончилась: мальчишкам и девчонкам посчастливилось не только посмотреть, но и примерить боевую одежду пожарного.

Эта встреча стала интересной для учеников: они более подробно узнали о том, как не допустить возникновения опасных ситуаций, к каким последствиям может привести шалость с огнем и нарушение правил пожарной безопасности.

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:17 15:47 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости