Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

16 февраля 2018 года Сотрудники специального управления спасают рыбу от "замора"

В Озёрске пожарные вышли на водоём с льдобурами в руках. Но не рыбацкий азарт стал причиной появления на льду людей в форме. Уже третий год подряд озёрские огнеборцы одними из первых откликаются на призыв администрации города принять участие в экологической акции. Зимний «замор» рыбы стал бичом озера Большая Нанога в последние годы.

Такой «замор» рыбы – широко распространённое явление не только на водоёмах Челябинской области и России в целом, но и других стран. В зимнее время поступлению кислорода в водоём из атмосферы препятствует ледяной покров. К тому же, в воде за тёплый период накапливается огромное количество органических веществ. Эта органика забирает на разложение часть растворённого в воде кислорода. В свою очередь, низкое содержание кислорода в воде оказывает губительное действие на большинство видов рыбы.

Экологи видят один из методов борьбы с «замором» в открытии доступа под лёд кислорода. По-научному это называется аэрацией водоёма.

Сотрудники Специального управления федеральной противопожарной службы №1 МЧС России с помощью своих «железнозубых» помощников бурили лунки в толще льда, даря подводным обитателям драгоценный воздух. В готовые лунки пожарные помещали пучки камыша, чтобы, во-первых, лунка быстро не замерзала, а, во-вторых, чтобы идущие по льду люди видели, что сюда наступать не стоит.

Присутствующие на мероприятии представители администрации и экологической службы Озёрского городского округа высоко оценили неизменное участие пожарных в экологической акции, а также высокий уровень организации и хороший результат. Сотрудники аппарата управления, специальных пожарно-спасательных частей, службы пожаротушения и государственного пожарного надзора оставили после себя более 120 лунок, и ещё одну частицу надежды озёрным жителям на выживание.

По информации

Специального управления ФПС №1 МЧС России

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:16 11:37 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости