Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

16 февраля 2018 года В Челябинской области сельского старосту наградили за спасение на пожаре

Староста селения Косой Мост Шамиль Сарваритдинов отмечен дипломом начальника Сибирского регионального центра МЧС России и денежным вознаграждением от руководства муниципалитета. Грамотные и своевременные действия мужчины позволили спасти жизнь односельчанина, а также предотвратить материальный ущерб от пожара.

Деревенька, где Шамиль Баянович исполняет обязанность старосты, совсем небольшая. Администрации здесь нет, Косой Мост входит в состав г. Кыштым. Пожарной охраны тоже нет, ближайшее подразделение противопожарной службы региона находится в 9 км. Когда ранним утром 21 октября загорелся соседский дом, ситуацию в свои руки взял именно староста.

Шамиль Сарваритдинов вызвал пожарных и не побоялся зайти в охваченный огнём дом. Соседа, который успел надышаться ядовитым дымом и совсем ослаб, нашёл на полу, отнёс в свой дом и оказал первую помощь.

Затем староста отключил электричество в посёлке, что позволило прибывшим пожарным приступить к тушению, не теряя времени. Огонь был остановлен на площади 10 кв.м. Угроза другим домам ликвидирована. Причиной пожара послужила банальная неосторожность при курении.

«Шамиль ведёт активную деятельность на селе по разным темам - благоустройство, ремонт и, конечно, безопасность. Считаю, что необходимо поддерживать старост, дальше развивать это важнейшее направление, поскольку оно реально работает», - отметил начальник управления по обеспечению жизнедеятельности посёлков Кыштымского городского округа Николай Стуков.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:16 10:03 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости