Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

15 февраля 2018 года Сотрудники МЧС участвуют в работах по локализации и охлаждению зон самонагревания на Коркинском угольном разрезе

В Челябинской области сотрудники МЧС проводят комплекс практических мероприятий на Коркинском разрезе. Основной акцент делается на работах по локализации и охлаждении угольного отвала, а также мониторингу экологической обстановки на территории Коркинского городского поселения и поселка Роза.

В соответствии с поручением главы региона по данной теме принят ряд решений. Совместно с компанией «Промрекультивация» разработан и утвержден план работы подразделений Главного управления МЧС России по Челябинской области.

Большую роль в этом вопросе играют специалисты Копейского военизированного горноспасательного отряда. В течение двух недель наряду с коллегами из Специализированной пожарно-спасательной части они в круглосуточном посменном режиме проводят мероприятия по охлаждению и локализации зоны самонагревания породно-угольного отвала.

Для вышеназванных целей из подразделений пожарной охраны к разрезу были доставлены световые башни, мотопомпы, к которым были присоединены рукавные линии. Проверены и водоисточники, находящиеся в непосредственной близости от Коркинского угольного разреза.

Во многом уникальные работы ведутся в сложных условиях днем и ночью. Горноспасатели и сотрудники спецчасти задействуют специальное оборудование, позволяющие работать человеку на максимально близком расстоянии к зоне самонагревания породы. Самая большая сложность кроется в доставке огнетушащих веществ к очагу пожара, который скрыт горной породой.

Дополнительно с помощью контрольно-измерительной лаборатории проводится ежедневный мониторинг экологической обстановки вблизи разреза и в местах осуществления работ. Отмечается положительная динамика улучшения обстановки.

Всего же спланировано 3 этапа проведения работ. В настоящее время проводятся мероприятия 2 этапа.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:15 14:04 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости