Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

15 февраля 2018 года На боевое дежурство в Ашинском пожарно-спасательном гарнизоне заступила новая техника

Ашинский пожарно-спасательный гарнизон по итогам 2017 года стал лучшим подразделением среди отрядов Челябинской области. В связи с этим событием, решением Главного управления МЧС России по Челябинской области, автопарк пожарных и спасателей из Аши пополнился новым автомобилем.

На боевое дежурство заступила автоцистерна АЦ 5,5-70(5557) на базе автомобиля «Урал». Она отвечает самым современным требованиям, предъявляемым к пожарным автомобилям. Модель выполнена на шасси полноприводного автомобиля, что обеспечивает их высокую проходимость и надежную работу в наших непростых климатических условиях.

На автоцистерне установлена современная насосная установка высокой производительности, сочетающая в себе надежность и простоту эксплуатации. Очень важным аспектом можно смело назвать то, что грузоподъемность автоцистерны - 18 тонн!

Более того, автомобиль обладает комфортной кабиной для экипажа, просторными отсеками для пожарно-технического вооружения, а также хорошими функциональными показателями по забору воды.

Еще одно новшество в техническом оснащении гарнизона — беспилотный летательный аппарат «Фантом — 3», который предназначен для мониторинга лесных и техногенных пожаров, для поиска заблудившихся в лесу и в горах, а также для разведки в период половодья. Но мониторинг и разведка обстановки – лишь часть задач по спасению людей. Например, если человек потерялся. Для его транспортировки у ашинских пожарных и спасателей теперь есть еще один вид транспорта — снегоболотоход «РМ 500-2». Он не только позволит быстро преодолеть пересеченную местность, но и поможет в других затруднительных ситуациях. Для этого снегоболотоход оснащен лебедкой. Так, если автомобиль увяз в грязи, то спасатели могут применить ее и вытащить транспортное средство. И, конечно, лебедка может помочь при извлечении пострадавших из колодцев и глубоких траншей.

К применению новой техники и оборудования ашинские спасатели уже готовы – они обучены и прошли соответствующую аттестацию. Но мы надеемся, что применяться «подарки» будут только на учениях.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:15 09:33 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости