Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

13 февраля 2018 года В Ростове-на-Дону завершился первый этап Всероссийских соревнований психологов "Человеческий фактор"

12 февраля 2018 года В Главном управлении МЧС России по Ростовской области прошел первый этап Всероссийских соревнований «Человеческий фактор».

Всероссийские соревнования «Человеческий фактор» в 2018 году проводятся в целях обеспечения доступности и повышения качества оказываемой психологической поддержки и первой помощи гражданам при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, угрожающих их жизни и здоровью. Участие в соревнованиях могут принимать как профессиональные пожарные и спасатели, так и студенты ВУЗов и техникумов, представители общественных молодежных объединений.

Мероприятие уже стало традиционным и ежегодно проходит в рамках реализации Всероссийского проекта «Научись спасать жизнь!».

Первый этап – теоретический. Тестирование прошли 4 команд, представляющие Южный федеральный университет- команда студенческого психологического отряда Южного филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России «Южный»; Ростовский колледж металлообработки и автосервиса «РКМиА» и Донской государственный технический университет («ДГТУ-1» и «ДГТУ-2»).

На первом этапе соревнований участникам предстояло продемонстрировать в режиме тестирования свои теоретические знания в области оказания первой помощи и психологической поддержки. Для ответа на вопросы теста отводилось 60 минут.

Студенты отвечали, к примеру, на такие вопросы: «Как оказать психологическую поддержку, пострадавшему в ДТП, зажатому в автомобиле, до приезда специальных служб?», «Действия по оказанию психологической поддержки пострадавшему с реакцией тревоги?», «Какие действия следует предпринять, если в ране находится инородный предмет?» и др.

Полученные результаты помогли выявить команды, которые пройдут на следующий, региональный этап соревнований, который пройдет в марте среди команд Южного федерального округа.

Объективному и строгому жюри предстояло оценить уровень подготовленности команд к оказанию психологической поддержки и первой помощи гражданам, попавшим в беду.

После волнительного ожидания были озвучены результаты соревнования. По его итогам первые три призовых места завоевали команды:

- команда «Южный»– 1 место;

-команда «РКМиА»– 2 место;

- команда «ДГТУ-1»– 3 место.

Напомним, что состязания проводятся в три этапа – на региональном, межрегиональном и Всероссийском уровне. Завершатся соревнования в апреле этого года в Москве.

Заместитель начальника Главного управления Дмитрий Саенко поблагодарил студентов за активное участие в конкурсе, пожелал им успехов при прохождении следующих этапов и наградил победителей.

Новость на сайте МЧС Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:13 10:05 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости