Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

10 февраля 2018 года Год культуры безопасности. Уроки безопасности со свердловской детворой

Прививать культуру безопасного поведения необходимо с самых ранних лет – уверены сотрудники МЧС. Работая с детьми, свердловские спасатели используют различные формы проведения занятий, чтобы заинтересовать маленьких непосед знаниями о безопасности.

В г.Заречном сотрудники 99-й пожарно-спасательной части провели для воспитанников детского сада противопожарную викторину на свежем воздухе. Ребята наперебой отвечали на вопросы огнеборцев, демонстрируя свои познания в области пожарной безопасности. Дошколята уже хорошо усвоили, что спички – детям не игрушка, в случае пожара первым делом необходимо оповестить о случившемся взрослых, а на лёд водоёмов ни в коем случае нельзя выходить без присмотра взрослых. Особый восторг у ребят вызвала демонстрация работы огнетушителя, о правилах использования которым рассказали мальчишкам и девчонкам пожарные. При нажатии на рычаг ребята вздрагивали от резкого шипящего звука, а потом дружно смеялись, хлопали в ладоши и просили «пошипеть» ещё. На прощание сотрудники МЧС пожелали ребятам всегда соблюдать правила безопасного поведения и рассказывать о том, как не попасть в беду, своим друзьям и родным, а мальчишки и девчонки попросили своих новых друзей приходить в гости почаще.

Юные пожарные из подросткового клуба «Алые паруса» со своими наставниками из государственного пожарного надзора провели профилактическую акцию «Сами знаем, Вас научим!» на площади у одного из торговых центров г.Краснотурьинска. Ребята, уже хорошо усвоившие знания по правилам безопасного поведения от сотрудников МЧС, рассказывали своим землякам, как уберечь свой дом от пожара и как действовать при возникновении загорания, обучали своих земляков пользоваться огнетушителем. Большой интерес проявили жители города к практическим занятиям: использованию углекислотного огнетушителя для тушения условного очага пожара. От желающих попробовать свои силы в пожаротушении не было отбоя.

При проведении акции, обучая населения, ребята закрепили собственные знания в области пожарной безопасности, получили опыт работы с людьми по профилактике пожаров. В свою очередь взрослые, видя как серьёзно к этому подходят дети, и сами начинают относиться к этим вопросам более внимательно, чтобы не отставать от подрастающего поколения, – рассказал Илья Гринвальд, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы, подводя итоги акции.

Год культуры безопасности усилиями сотрудников МЧС с каждым днём вовлекает в свою орбиту всё больше людей, обучая знаниям о том, как сделать свою жизнь лучше.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:10 07:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости