Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

08 февраля 2018 года Шадринские огнеборцы провели профориентационное занятие для будущих выпускников

Выбор профессии – дело сложное. Чему посвятить свою жизнь? Куда пойти учиться? Такие вопросы в определенный момент задает себе каждый ученик выпускного класса. Определиться с выбором им помогают не только преподаватели, но и профессионалы своего дела. Так, профориентационное занятие для будущих выпускников Шадринской кадетской школы-интерната провели специалисты пожарного гарнизона.

На встречу со спасателями пришли не только учащиеся, но и их родители, они также озабочены будущей профессией своих детей. Как отмечают сами родители, профессии пожарный и спасатель являются благородными и престижными, они, безусловно, оказывают хорошее влияние на формирование личности молодого человека. Некоторые уже обратились за направлениями в пожарные части области и в полной мере готовятся к поступлению в высшие учебные заведения МЧС России, на сегодняшний день зауральские выпускники отдают предпочтение: Уральскому и Санкт-Петербургскому институтам ГПС МЧС России, Академии гражданской защиты МЧС России и Академии ГПС МЧС России.

Заместитель начальника пожарно-спасательной части №8 «2 отряда федеральной противопожарной службы по Курганской области» Артем Павлюченков, в свою очередь, ответил на все, интересующие слушателей вопросы, рассказал о правилах поступления в учебные заведения МЧС России, о сроках обучения и о физической подготовке будущих спасателей. Также, из своего личного опыта поведал об учебе в Уральском институте Государственной противопожарной службы МЧС России (г. Екатеринбург) и текущей службе в пожарной охране. «Современный пожарный – это специалист широкого профиля, обладающий знаниями и навыками спасения людей в любых чрезвычайных ситуациях, разбирающийся в особенностях ликвидации любого вида ЧС, в том числе и в тушении пожаров, умеющий работать с любыми видами пожарно-спасательной техники и вооружения, – подчеркнул Артем Игоревич.

Помимо профессионального ориентирования будущих абитуриентов на обучение в ВУЗах системы МЧС России, в процессе занятия учащиеся школы были ознакомлены с историей развития пожарного дела и структурой пожарной охраны России, с особенностями организации караульной службы и проведения профилактики пожаров и их тушения. Самой захватывающей частью мероприятия стала демонстрация пожарных машин, с их пожарно-спасательным вооружением и приспособлениями для тушения пожаров. И старшеклассники, и малыши с большим интересом изучали машины и представляли себя в роли настоящего огнеборца.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:08 09:08 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости