Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

21 января 2018 года Машины зимой горят как спички

С учетом прогнозируемых в регионе сильных морозов Главное управление МЧС России по Новосибирской области напоминает правила безопасности, которые помогут предупредить пожар в автомобиле.

С начала года в Новосибирской области зарегистрировано 16 пожаров на объектах транспорта. Выдается редкий день, чтобы не происходили возгорания в машинах или гаражах.

8 января сразу четыре автомобиля пострадали от огня на ул. Мичурина в Центральном районе Новосибирска. Все машины стояли на парковке около торгового павильона. Очаг пожара был обнаружен в «Сузуки гранд витара». Предположительно в моторном отсеке двигателя произошло короткое замыкание электропроводки. Другие автомобили были повреждены огнем, поскольку стояли рядом с горящим.

18 января в р.п.Колывань на улице Ольги Жилиной почти полностью сгорел автомобиль «Тойота таун-айс». Дознаватель установил, что причиной пожара также послужила неисправность электропроводки автомобиля.Короткое замыкание – это самая распространенная причина пожаров в автотранспортных средствах. Произойти может как в движущемся, так и в припаркованном автомобиле.

Инспекторы пожарного надзора отмечают, что довольно часто короткое замыкание происходит после установки в машине охранной сигнализации самим водителем, без обращения к специалистам. Главное управление МЧС России по Новосибирской области напоминает: Чтобы избежать пожара от замыкания электропроводки необходимо регулярно проводить осмотр состояния электрооборудования и проверку системы подачи топлива. Профилактический осмотр должны выполнять специалисты на станциях технического обслуживания. Устанавливать охранную сигнализацию в автомобилях также должны только профессионалы!

Во время сильных морозов на ночь забирайте аккумулятор домой или храните его в другом теплом месте. Это облегчит вам утром запуск мотора. Не подзаряжайте аккумуляторные батареи непосредственно на транспортном средстве. При зарядке аккумулятора дома, не оставляйте его без присмотра и особенно включенным в сеть на ночь.Нередко для утепления двигатель укутывают старой верхней одеждой или одеялом. Это увеличивает пожароопасность автомобиля. Укрывной материал может загореться. Лучше всего для утепления использовать специальный теплоизоляционный материал, прикрепленный не к двигателю, а к капоту. Проследите, чтобы он не касался горячих деталей мотора.Ни в коем случае нельзя отогревать замерзшие детали автомобиля открытым огнем. Никогда не используйте для этого газовые горелки или паяльные лампы. Не устанавливайте в автомобиль для подогрева электрооборудование кустарного производства. Не оставляйте в машине без присмотра включенные электрообогреватели.

Практика показывает, что наиболее эффективными для тушения загораний в автомобилях, являются углекислотные огнетушители. Обнаружив пожар, незамедлительно звоните в пожарно-спасательную службу по телефону 101.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:21 08:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости