Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

19 января 2018 года В связи с прогнозом на территории Чукотского автономного округа низких температур возрастает риск возникновения пожаров.

На предстоящую неделю на территории и Чукотского автономного прогнозируется понижение температуры воздуха в континентальной части до -500 С, на побережьях морей до -350 С, в связи с этим в разы увеличится нагрузка на отопительные, электронагревательные приборы и электрическую проводку, что при неправильной эксплуатации, как правило, приводит к возгоранию. Главное управление МЧС России по Чукотскому автономному округу призывает граждан и руководителей всех уровней серьезно отнестись к эксплуатации жилья, объектов и территорий в данный период.

Далеко не все граждане имеют чёткое представление о реальной опасности пожаров и игнорируют элементарные противопожарные требования.

С наступлением холодов увеличивается количество электронагревательных приборов, включённых в сеть, что перегружает электросеть, возникают пробои изоляции и короткие замыкания. Необходимо проверить исправность электропроводки, а также розеток и выключателей, освободить от загромождения элекрощиты, пусковой аппаратуру особенно в жилых домах подсобных помещениях.

Самодельные электроприборы опасны всегда. Люди сооружают обогреватели в надежде сэкономить лишний рубль и при этом забывают, что рискуют собственной жизнью. Несмотря на предупреждения и разъяснения специалистов, самодельные обогреватели используются в квартирах многоэтажек, в частном секторе (в гаражах, стайках, банях) и на производстве в раздевалках, столовых, комнатах отдыха. Обращаем внимание, что пользоваться самодельными электроприборами категорически запрещено!

Также одной из основных причин возникновения пожаров является нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления. В связи с этим необходимо своевременно проверить исправность печи и дымохода, вычистите сажу из дымохода и делайте это хотя бы раз в три месяца, замажьте трещины глиняно-песчаным раствором, побелите дымовую трубу, также обязательно наличие около топки печи, предтопочного листа, чтобы искры и угли не попали на сгораемые материалы в помещении.

Чтобы уберечь места проживания от пожара, необходимо строго соблюдать установленные правила пожарной безопасности, а также знать порядок действий в случае возникновения пожара.

Главное управление МЧС России по Чукотскому автономному округу напоминает, если произошло возгорание, незамедлительно звоните с домашнего телефона 01, с мобильного телефона 101. Постарайтесь как можно быстрее покинуть горящее помещение. Не теряйте времени на спасение имущества, главное – спасти себя и других попавших в беду.

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:19 17:59 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости