Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

18 января 2018 года В Кузбассе открыли пожарно-спасательную выставку Главного управления МЧС России по Кемеровской области

Сегодня в Кемерово состоялось торжественное открытие уникальной выставки, где представлены свыше двадцати экспозиций по пожарно-спасательной тематике. В открытии приняли участие первый заместитель Губернатора области Владимир Чернов, заместитель Губернатора по вопросам образования, культуры и спорта Елена Пахомова, глава города Кемерово Илья Середюк и начальник Главного управления МЧС России по Кемеровской области генерал-майор внутренней службы Александр Мамонтов.

Выставка будет работать для всех, и каждый желающий здесь сможет ознакомиться с этапами становления и традициями спасательной службы, пожарной охраны, горноспасательного дела и гражданской обороны Кузбасса.

В пяти выставочных залах расположены экспонаты разных времен, начиная от конца 19 века и по сегодняшний день. На выставке представлены образцы пожарно-спасательного вооружения и макеты пожарных автомобилей, экспозиции, демонстрирующие ликвидацию различных пожаров, которые происходили на территории области. Например, один из крупнейших пожаров в 1973 году на Яйском лесопильном комбинате.

Здесь же можно увидеть современное оборудование, которое используют в своей работе спасатели, горноспасатели, инспекторы ГИМС, специалисты в области гражданской обороны.

Владимир Чернов, первый заместитель Губернатора Кемеровской области: «На этой выставке есть всё, что связано с историей становления спасательных служб, также и то, что связано с её современностью. Я впечатлён тем, как можно любить свою профессию, чтобы создать такой, своего рода, музей. Уверен, что он станет основой обучения, а также профилактики безопасности среди наших детей. Думаю, он будет интересен вообще всем жителям Кузбасса. В частности, тем людям, которые посвятили свою жизнь профессии пожарных и спасателей».

Работа по созданию выставки продолжалась почти год – строительство и оформление помещения, наполнение экспозиций. Часть экспонатов в дар выставке передали действующие сотрудники и ветераны МЧС России. Так, например, мариинские огнеборцы подарили настоящий пожарный колокол, который располагался на пожарной каланче первой пожарной команды Кузбасса в городе Мариинск в 1872 году.

Александр Мамонтов, начальник Главного управления МЧС России по Кемеровской области: «Экспозиции на выставке создавались силами личного состава и тех людей, которым не безразлична тема пожарной безопасности и безопасности Кузбасса в целом. В первую очередь, мы ставили перед собой задачу показать более подробно людям, которые только пришлил на службу, то, на чём основано пожарно-спасательное дело. Хотели рассказать о профессии, о том, что она имеет богатую историю. Конечно, выставка создана ещё и для молодёжи. Она носит не только цель популяризации профессии, но и популяризации вопросов безопасности».

Уже сегодня на выставке прошли певые экскурсии для школьников. Планируется, что в будущем она станет полноценным центром подготовки и обучения кузбасской молодежи основам безопасности, профориентации подрастающего поколения и популяризации профессии пожарного-спасателя.

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:18 18:31 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости