Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

18 января 2018 года Сотрудники МЧС России познакомили школьников с профессией пожарного дознавателя.

Сотрудники отделения надзорной деятельности Верхнеландеховского, Палехского, Пестяковского и Южского районов, Шуйского инспекторского участка ГИМС и пожарно-спасательной части № 30 г. Южа ФГКУ «4 ОФПС по Ивановской области» в рамках предстоящего дня создания органов дознания МЧС России и Года культуры безопасности посетили школу № 1 г. Южа.

Дознаватель отделения надзорной деятельности рассказал ребятам о специфике работы пожарного дознавателя, порядке проведения дознания по делам о пожарах, о трудностях, с которыми приходится сталкиваться в процессе исследования места пожара, а также в презентации наглядно показал некоторые моменты служебной деятельности дознавателей МЧС России. Для наглядности ребятам были продемонстрированы образцы изъятых предметов с места пожара.

Учитывая важность установления причин возникновения пожара, сотрудники органа дознания рассказали ребятам о взаимодействии в процессе расследования пожаров с экспертами испытательной пожарной лаборатории по Ивановской области.

Кроме теоретической части, сотрудниками государственного пожарного надзора для присутствующих была продемонстрирована пожарно-криминалистическая лаборатория экспресс-анализа – инструментальный комплект дознавателя для работы на месте пожара «Прометей – 1». Практическая часть урока вызвала у школьников высокую заинтересованность к данной профессии.

Данная встреча была проведена в форме живого диалога, ребята с удовольствием отвечали на поставленные вопросы и сами активно интересовались различными направлениями деятельности пожарного дознавателя.

В заключение ребятам дали возможность сам побыть в роли дознавателей. Сотрудники МЧС России демонстрировали фотографии с места пожара, а школьники пробовали устанавливать версии произошедшего пожара. Стоит отметить, что ребята довольно успешно справились с поставленными задачами. В частности, им удалось установить взаимосвязь нарушения требований пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации отопительного оборудования и возникновением возгорания.

Кроме рассказа о работе пожарных дознавателей, представители Государственного пожарного надзора и пожарно-спасательной части № 30 города Южа напомнили ребятам об обязательности соблюдения требований пожарной безопасности в быту, порядке действий при возникновении возгорания и порядке использования первичных средств пожаротушения.

Сотрудник ГИМС напомнил ребятам о мерах безопасности на водных объектах в зимний период, в том числе, в рамках предстоящих крещенских купаний.

В завершение встречи представители МЧС России напомнили ребятам телефон вызова экстренных служб.

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:18 14:07 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости