Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

18 января 2018 года В Марий Эл подвели итоги деятельности территориальной подсистемы РСЧС за 2017 год

18 января в Марийском национальном театре драмы им. М. Шкетана состоялся республиканский сбор, посвященный подведению итогов деятельности территориальной подсистемы РСЧС за 2017 год и постановке задач на 2018 год.

Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) объединяет органы исполнительной власти, местного самоуправления и организации, в полномочия которых входит решение вопросов по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Перед началом заседания для участников мероприятия на здании ПГТУ были организованы показные тактико-специальные учения, в ходе которых сотрудники экстренных служб продемонстрировали различные способы спасения условных пострадавших.

Сам итоговый сбор открылся показом фильма «Гражданская оборона и территориальная подсистема РСЧС Республики Марий Эл в 2017 году». Затем собравшихся поприветствовал Первый заместитель Главы правительства Республики Марий Эл Сергей Сметанин. С докладами выступили Главный федеральный инспектор по Республике Марий Эл Петр Журавлев, председатель Комитета гражданской обороны и защиты населения Республики Марий Эл Игорь Максимов, начальник Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл генерал-майор Александр Малкин.

В завершении мероприятия были отмечены муниципальные образования и службы гражданской защиты, добившиеся лучших результатов в работе, наиболее отличившиеся сотрудники ведомств, входящих в состав РСЧС, а также школьники-участники международных соревнований юных пожарных и спасателей. Были вручены ведомственные медали, почетные грамоты, памятные вымпелы и ценные подарки.

Напомним, что в 2017 году на территории Марий Эл произошла 1 чрезвычайная ситуация – ДТП в Килемарском районе, в результате которого погибло 15 человек. Почти на 10 % снизилось количество пожаров. Удалось добиться уменьшения числа погибших (почти на 30%) и травмированных (более чем на 25 %) на них людей. Гибель людей на водных объектах республики в 2017 году снизилась по сравнению с 2016 на 18%. В республике организованно прошел пропуск весеннего половодья. Не было зарегистрировано крупных лесных пожаров.

2018 год в системе МЧС России объявлен Годом культуры безопасности. Цель этого мероприятия – повышение культуры безопасности в различных сферах деятельности, придание нового импульса развитию единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), повышение ее имиджа и значимости для обеспечения безопасности государства.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл.

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:18 15:31 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости