Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

18 января 2018 года Обеспечение безопасности в местах Крещенских купаний на территории Республики Башкортостан

В ночь с 18 на 19 января православный мир отмечает праздник Крещения Господня, или Богоявления. В Крещенский сочельник и в сам день Крещения Господня во всех православных храмах после Божественной литургии совершается чин Великого освящения воды. По древнему поверью, в этот день вся вода становится святой и исцеляет любые недуги. Освящённая Крещенская вода - величайшая святыня.

В целях обеспечения безопасности Крещенских купаний с 18 по 19 января силы и средства Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан переведены в режим повышенной готовности, работает оперативный штаб. Для обеспечения безопасности людей задействовано более 800 человек личного состава Башкирской территориальной подсистемы РСЧС, 236 единиц автомобильной техники, 7 плавсредств и 29 единиц водолазного оборудования.

В период проведения Крещенских купаний на территории Республики Башкортостан организовано 70 купелей.

Все купели и иордани республики оборудуются местами обогрева, безопасными подходами и спусками, точками с горячими напитками. В каждом месте организовано дежурство спасателей, медицинских бригад и сотрудников полиции.

Органы местного самоуправления заблаговременно позаботились обо всех мероприятиях по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране жизни и здоровья населения.

Места, отведенные для купания со льда (толщина льда должна быть не менее 25 см) и с берега, рекомендовано оснастить раздевалками; оборудовать деревянными сходнями для спуска в воду и выхода из воды. Глубина купальни должна составлять не более 1,5 метров.

Стоит отметить, что в местах организации купален запрещается:

- выезд автотранспорта на лед;

- скопление людей по периметру купальни, не оборудованной для схода в воду и выхода из воды людей;

- выход людей на лед при толщине льда менее 12 см.

Всем купающимся следует объективно оценить свои физические возможности, помнить о медицинских показаниях и соблюдать рекомендации спасателей и инспекторов ГИМС на местах купания!

Прежде чем решиться на купание, следует ознакомиться с основными правилами купания в проруби на Крещение:

- не рекомендуется погружаться в прорубь более чем на 2 минуты.

- до самой проруби необходимо идти в обуви. Раздеваться перед купанием лучше всего постепенно: сначала снять верхнюю одежду, затем обувь, только потом раздеться до купального костюма.

Основной причиной несчастных случаев на воде становится переохлаждение, так как организм не может возместить потерю тепла. Для сохранения тепла можно намазать тело жирным кремом. После купания нужно сначала хорошо растереться полотенцем, потом одеться и выпить горячее питье.

Главное управление МЧС России по Республике Башкортостан призывает население воздержаться от купания в необорудованных местах - это может быть опасно для жизни!

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:18 15:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости