Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

17 января 2018 года В Главном управлении наметили перспективы работы в области защиты населения

В Главном управлении МЧС России по Курской области состоялся совместный учебно-методический сбор с начальниками территориальных подразделений надзорной деятельности и профилактической работы УНД и ПР Главного управления, начальниками подчиненных учреждений, областных учреждений, местных пожарно-спасательных гарнизонов по итогам работы за 2017 год и постановке задач на 2018 год.

На базе ПЧ №16 областного центра состоялся строевой смотр личного состава. Затем – заседание по обсуждению проблемных вопросов.

- Впереди нам всем предстоит большая работа, - отметил начальник Главного управления полковник внутренней службы Иван Лунев, - первостепенными задачами являются контроль за выполнением мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в ходе осенне-зимнего пожароопасного сезона, проведение широкой разъяснительной работы с населением по разъяснению требований пожарной безопасности на производстве и в быту и многое другое.

Начальник Главного управления обратил особое внимание на то, что 2018 год

объявлен Годом по развитию добровольчества. Это должно стать хорошим стимулом в повышении роли общественных объединений, являющихся помощниками в решении государственных задач.

Отдельным вопросом стала подготовка к безаварийному пропуску весеннего половодья и паводковых вод на территории Курской области в 2018 году. Максимальные уровни подъема паводковых вод ожидаются в пределах средних многолетних значений. Для мониторинга паводковой обстановки используются 12 стационарных гидропостов Росгидромета. Также в случае необходимости будет использован временный водомерный пост, создаваемый на время паводка на базе ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Курской области». Для ликвидации последствий возможной чрезвычайной обстановки, обусловленной паводком, на территории Курской области создана группировка сил и средств общей численностью порядка 5 тысяч человек и более тысячи единиц техники.

Главным вектором предстоящей работы была обозначена реализация Основ государственной политики РФ в области гражданской обороны, защиты населения и территории от ЧС и пожарной безопасности на период до 2030 года.

Среди основных целей государственной политики в области пожарной безопасности обозначены совершенствование федерального государственного пожарного надзора, развитие системы негосударственного контроля за соблюдением требований пожарной безопасности, повышение качества обучения личного состава подразделений всех видов пожарной охраны.

Указ Президента РФ "Об утверждении Основ государственной политики РФ в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций на период до 2030 года" предусматривает ряд приоритетных направлений государственной политики в указанной сфере. В частности, среди основных тенденций в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций указаны: обеспечение предупреждения чрезвычайных ситуаций, совершенствование способов управления рисками, совершенствование функционирования комплексных систем обеспечения безопасности жизнедеятельности населения, повышение роли общественных объединений и других некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в области защиты населения и территорий.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:17 17:39 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости