Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

17 января 2018 года Сотрудники МЧС проходят обучение навыкам оказания первой помощи и психологической поддержки

В течение недели в Учебном центре ФПС МЧС России в г. Сургуте проходит учебно-методический сбор «Обучение навыкам оказания первой помощи и психологической поддержки».

Сбор организован в рамках в рамках Всероссийского проекта «Научись спасать жизнь!» Более 60 специалистов из пожарно-спасательных гарнизонов Югры и работников Учебного центра учатся оказывать первую помощь.

Курс состоит из теоретических и практических занятий, проводят которые психологи МЧС и преподаватели Учебного центра. В ходе занятий-практикумов участники обучаются правильно проводить сердечно-легочную реанимацию, накладывать жгут, повязки и шины, оказывать помощь при закупорке дыхательных путей, кровотечении, а также изучают особенности психологической работы с людьми, испытывающими острые стрессовые реакции.

«Все эти знания и навыки необходимы сотрудникам МЧС в профессиональной деятельности, - комментирует заведующий отделением пожарно-тактических дисциплин Учебного центра Александр Тарханов. - Спасатели при ликвидации пожаров или последствий ДТП очень часто сталкиваются с ситуациями, когда необходимо срочно оказать первую помощь пострадавшим до прибытия медиков. Кроме того, после прохождения обучающего курса наши специалисты смогут передавать полученные знания на территориях муниципальных образований, охватывая более широкую аудиторию».

По окончании обучения участники мероприятия получат соответствующие сертификаты.

Напомним, что проект «Научись спасать жизнь!» стартовал в 2015 году по инициативе Центра экстренной психологической помощи МЧС России и на сегодняшний день охватил практически все субъекты РФ.

Основная идея проекта заключается в том, что любой человек, не имеющий специального образования, может научиться оказывать первую помощь и психологическую поддержку себе или окружающим.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:17 18:27 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости