Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

17 января 2018 года Лучшие показатели по пожарной безопасности по итогам 2017 года в г. Северодвинске, Няндомском, Вельском и Приморском муниципальных районах

Об этом в ходе традиционных сборов по подведению итогов деятельности областной подсистемы РСЧС рассказал начальник Главного управления МЧС России по Архангельской области Шахобиддин Ваккосов.

В результате проведенной работы в 2017 году удалось снизить количество пожаров на 8 % , количество погибших на них людей на 5 %.

В прошедшем году произошло 1583 пожара (2016 – 1727), на которых погибло 114 человек (2016 – 120).

Но эти цифры не должны расслаблять – 114 погибших это население небольшого населенного пункта.

Лучших показателей в этой работе добились в г. Северодвинске, Няндомском, Вельском и Приморском муниципальных районах.

Хуже обстоят дела в Коношском, Красноборском и Ленском муниципальных районах области, где отмечается рост количества пожаров и гибели людей.

Подразделениями государственной противопожарной службы на пожарах спасено 369 человек (2016 – 296) и материальных ценностей на сумму более 470 млн. рублей (2016 – 520 млн. рублей).

Проведенный анализ состояния работы по организации тушения пожаров, представленный на слайде, показал, что показатели средних значений по Архангельской области значительно превышают показатели по Северо-Западному Федеральному округу и РФ, хотя по сравнению с 2016 годом значения показателей значительно снизились.

Основными условиями, способствующими развитию пожара являлись:

позднее обнаружение и сообщение о пожаре. Одной из основных причин задержки сообщения о пожаре в сельской местности, является отсутствие или неисправность телефонной связи, неудовлетворительная дорожная обстановка. Значительная часть пожаров происходила в строениях жилого сектора 5-й степени огнестойкости (деревянные дома без оштукатуривания), что повлияло на среднее время локализации и тушения пожара.

По среднему времени тушения пожаров среди муниципальных районов в лучшую сторону отмечаются местные пожарно-спасательные гарнизоны Коношского, Шенкурского, Котласского, Ленского муниципальных районов.

В худшую сторону - гарнизоны Виноградовского, Пинежского, Няндомского, Мезенского муниципальных районов.

Снижение общего количества пожаров и гибели на них по области, прежде всего, обусловлено проведением совместной профилактической работы подразделениями пожарной охраны, органами надзорной деятельности и органами местного самоуправления.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:17 16:34 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости