Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

17 января 2018 года Музей пожарной охраны вновь открывает свои двери для юных гостей

В рамках Года культуры безопасности жизнедеятельности двери музея пожарной охраны Республики Крым ежедневно открыты для познавательной экскурсии для крымских школьников и студентов, а также всех жителей и гостей Крымского полуострова.

Так, сегодня уникальная экспозиция и ее директор принимали учеников 2-го класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №23». Во время экскурсии дети смогли узнать об истории возникновения пожарно-спасательной службы на территории полуострова, о развитии средств пожаротушения от конно-бочечного хода до современных автомобилей, а также о распространенных причинах возникновения пожаров и их последствиях.

Мальчишки и девчонки смогли увидеть собственными глазами и подержать в руках уникальные и оригинальные экспонаты: старинный ручной пожарный ствол, которому более 160-ти лет, оборудование для тушения пожаров, а также ручной пожарный насос, без которого ранее не обходилась ни одна команда огнеборцев. Главное, что ребята смогли не только все увидеть, но и потрогать и даже примерять на себя эти удивительные экспонаты.

Во время познавательной лекции в рамках Года культуры безопасности жизнедеятельности особое внимание директор музея Анатолий Лепехин уделил основным правилам безопансости, которые необходимо соблюдать каждому. Мальчишки и девчонки смогли узнать много новой и полезной информации, которая поможет избежать пожара и других чрезвычайных происшествий, а также правильно и своевременно обращаться за помощью к профессиональным спасателям.

Наибольший восторг и удивление малышей вызвал электрифицированный макет квартиры, иллюстрирующий жилье до и после пожара. Миниатюрная жилая комната в одно мгновение превращается в сгоревшие руины. Как оказалось этот макет остается загадкой не только для ребят, но и для взрослых. Но особо смышленые быстро разгадывают принцип работы макета: игра света и движение зеркал. Мальчиков же заинтересовала внушительная коллекция боеприпасов времен Великой Отечественной войны, которые были найдены и обезврежены в различных уголках Крыма специалистами-пиротехниками МЧС России и переданы в музей как экспонаты.

В завершение встречи школьники посетили пожарно-спасательную часть №6, где им продемонстрировали современные образцы противопожарной техники, которые стоят на вооружении крымских спасателей. Также ребята познакомились с экипировкой и средствами защиты, которые используют в своей работе аварийно-спасательные формирования.

«Школьники знакомятся с историей пожарного дела Крымского полуострова, узнают многое о природе огня, о его пользе и, в то же время, о его опасности в руках безответственного человека. Также ребята начинают задумываться о профессии пожарного-спасателя и стараются выработать у себя необходимые качества: мужество, самоотверженность, волю, - отмечает начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов. - Каждый день двери нашего музея открыты для новых гостей. Именно такие встречи позволят школьникам прикоснуться к истории пожарного дела и в то же время повысить знания в области безопасности жизнедеятельности».

По завершению школьники поблагодарили крымских спасателей за увлекательную экскурсию. Второклашки обещали сотрудникам чрезвычайного ведомства соблюдать все важные правила, которые они сегодня изучили.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:17 14:37 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости