Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

17 января 2018 года Готовимся к празднику Крещения Господня: основные правила безопасности при купании в крещенской проруби.

В Крещенский сочельник и в сам день Крещения Господня во всех православных храмах совершается обряд Великого освящения воды. Духовенство облачается в белые ризы и в память о том, что Спаситель своим Крещением освятил воду, совершается так называемый крестный ход на Иордан для освящения природных водоемов. Если вода замерзла, на льду заранее вырубают прорубь в форме креста, которая называется иордань. Этот обряд сопровождается чтением молитв и троекратным погружением креста в освящаемую воду, после чего она наделяется особой целительной силой.

По древней традиции, распространившейся на Руси с принятием христианства в 988 году, в этот день многие верующие, несмотря на мороз, купаются в прорубях.

Главное управление МЧС России по Республике Башкортостан напоминает о правилах безопасности при купании в иордани:

Что нужно для купания в крещенской проруби:

полотенце и махровый халат, комплект сухой одежды;

плавки или купальник (белье);

тапочки, чтобы не поранить ноги, только чтобы не скользили по льду, лучше шерстяные носки, в них и купаться;

резиновая шапочка.

Окунаться (купаться) следует в специально оборудованных крещенских прорубях под присмотром спасателей. Прорубь должна быть хорошо расчищена от осколков льда, чтобы не поскользнуться и не пораниться. Желательно, чтобы она имела лестницу или мелководную зону для легкого выхода из воды.

При погружении в иордань следует быть особенно бдительными, испугавшийся человек может легко забыть, что он умеет плавать.

Выйти из проруби не так просто. Ступеньки лестницы из-за намерзшего льда могут быть скользкие; а при сильном морозе мокрые после проруби руки могут примерзать к перилам (используйте сухое полотенце). При выходе из иордани, необходима страховка и помощь других людей под наблюдением спасателей.

После купания следует растереться махровым полотенцем и надеть сухую одежду. Для укрепления иммунитета и возможности переохлаждения необходимо выпить горячий чай.

Главное управление МЧС России по Республике Башкортостан напоминает, что врачи категорически запрещают купаться в мороз людям с ограниченными возможностями здоровья! Обморожение может произойти очень быстро и человек не успевает это заметить. Последствия купания в проруби «не подготовленного» человека могут быть самые серьезные: имеется вероятность заболевания пневмонией, менингитом либо другим заболеванием центральной нервной системы. Необходимо рассчитывать свои силы и возможность для совершения омовения.

Во избежание несчастных случаев в местах массового скопления людей на водных объектах Главное управление МЧС России по Республике Башкортостан рекомендует участникам праздника:

- в полном объеме, добросовестно выполнять все требования и рекомендации его организаторов по ходу проведения праздничных мероприятий;

- исключить употребление спиртных напитков;

- не нарушать общественный порядок, не выходить самовольно на лед большими группами;

- не пытаться без разрешения проезжать на личном транспорте к месту проведения водных процедур;

- не оставлять детей, принимающих участие в праздничных мероприятиях, без присмотра родителей или взрослых.

Единый телефон спасателей и пожарных, с городского телефона – 01, с мобильного телефона - 101.

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:17 17:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости