Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

17 января 2018 года Занятия спасателей на вертикальном леднике

Туристический кластер Кабардино-Балкарии в зимний период пользуются большой популярностью у населения нашей страны и граждан многих зарубежных стран. За период Новогодних и Рождественских праздников в Приэльбрусье отдохнули более чем 48 тысячи человек. На сегодняшний день главной задачей спасателей Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России состоит в том, чтобы всегда быть в готовности к действиям по спасению людей, попавших в беду, обеспечению безопасности туристов, отдыхающих в Приэльбрусье.

Работа в экстремальных условиях требует от спасателей, умения быстро принимать правильные решения, быть в хорошей физической форме, быть классным профессионалом и морально быть готовым пойти на риск ради спасения людей. В зависимости от сезонных рисков спасатели отрабатывают реагирование на различные чрезвычайные ситуации, связанные с проведением поисково-спасательных работ.

В Долине Нарзанов прошли учебно-тренировочные занятия спасателей на вертикальном леднике. Замерзшие потоки воды, как нельзя лучше подходят для отработки приемов подъема и спуска по ледовому рельефу. В ходе тренировки отряд спасателей из 12 человек отработали технику прохождения ледового маршрута. Движение по льду зимой представляет значительные трудности. Лед очень плотный и крепкий. Вырубание каждой ступени, забивка каждого крюка чрезвычайно трудоемки. Движение по льду возможно только при использовании на обуви стальных кошек. Рубить зимний лед нужно очень осторожно, так как он хрупок и легко скалывается. Отработаны приемы налаживания страховки. Страховка у альпинистов, это одно из главных составляющих безопасного передвижения в горах. Каждый крюк вбитый в лед должен выдержать, как самого спасателя, так и его товарища.

- Тренировка позволяет закрепить наработанные приемы и навыки по спасению людей, которые актуальны в период зимнего туристического сезона в нашем регионе, - отметил начальник ПСП «Высокогорный» спасатель 1-го класса Адамей Джаппуев.

Новость на сайте МЧС Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:17 11:37 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости