Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

17 января 2018 года 69 иорданей проверены на безопасность в Иркутской области

На сегодняшний день государственные инспекторы по маломерным судам осмотрели и дали заключение о пригодности 69 мест массового выхода на лёд, где утром в праздник Крещения будут подготовлены иордани. 63 места предназначены для купания и забора воды, и 6 – только для забора воды.

Внимание! Для купания не предназначены иордани в городе Усть-Куте на реках Лена и Кута, на реке Оса в посёлке Оса, в населенных пунктах Буреть и Олонки Боханского района на реке Ангаре и на реке Лене в центральной части г.Киренска на ул. Ленрабочих в районе паромной переправы «Киренск–Пролетарский».

Традиционно в ночь с 18 на 19 января православные жители Приангарья совершают обряд омовения в освященных водах открытых источников. Самым крупным по площади и массовости посещения является залив Якоби в городе Иркутске. Ежегодно в праздник Крещения на лёд Иркутского водохранилища в этом месте выходят более 5 тысяч человек.

В Иркутском районе и в городе Иркутске будут действовать 8 иорданей: у правого берега реки Иркут в районе церкви посёлка Максимовщина, у истока реки Кая в районе ул. Святого Инокентия посёлка Марково, на реке Куда в районе мостового перехода в посёлке Урик, на реке Иркут в посёлке Смоленщина, на пруду в селе Горохово, на левом берегу реки Ангары ниже по течению от Иннокентьевского моста в Иркутске, на заливе Якоби и у посёлка Молодёжное на Иркутском водохранилище, а также на 21-м и 39-м километрах Байкальского тракта на реке Ангаре.

Безопасность людей на всех иорданях области будут обеспечивать государственные инспекторы по маломерным судам МЧС России по Иркутской области, спасатели, сотрудники полиции, медицинские работники, работники администраций муниципальных образований, представители управляющих компаний и общественных организаций, в общей сложности - более тысячи человек. В местах, где ожидается наибольшее число купающихся - на заливе Якоби и в Смоленщине - будут организованы пункты обогрева -палатки, в которых можно будет переодеться и согреться.

Напоминаем!

Купание безопасно только в специально оборудованных для этого местах!

Вода из поверхностных водоёмов, на которых оборудованы иордани, не является питьевой и может использоваться только для купания! Пить на Крещение можно исключительно взятую из центрального водоснабжения освящённую воду, так как она регулярно проходит лабораторные исследования и соответствует всем нормам. В естественных водоемах в проруби можно будет только купаться и забирать воду для непитьевых целей!

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:17 14:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости