Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

16 января 2018 года В Тюменской области подвели итоги деятельности РСЧС за 2017 год

16 января в Тюмени прошел учебно-методический сбор областной территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС). В рамках сбора были подведены итоги работы в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации ЧС, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в 2017 году и определены задачи на 2018 год.

В мероприятии приняли участие начальники объединенных и городских служб гражданской обороны, главы администраций муниципальных образований, руководящий состав Главного управления МЧС России по Тюменской области, начальники отрядов федеральной противопожарной службы, председатели КЧС районов Тюменской области, представители федеральных и исполнительных органов власти, а также других заинтересованных структур. Заседание возглавил Вице - Губернатор, Председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС) Тюменской области Сергей Михайлович Сарычев.

В своем выступлении он отметил, что прошедший год выдался напряженным. «В-первую очередь, непростым 2017 год, для региональной системы РСЧ, стал в период неблагоприятной паводковой ситуации связанной с разливом реки Ишим. В пяти подтопленных районах был объявлен режим чрезвычайной ситуации, проведена эвакуация населения, домашних животных и имущества граждан. Тем не менее, нам удалось справиться с разгулом водной стихии, и самое главное не допустить человеческих жертв. В связи с этим, в 2017 году по указанию Губернатора Тюменской области нами была проведена большая работа по улучшению защитных сооружений в этих районах, состоялись рабочие встречи с представителями Республики Казахстан, с территории которого происходил сброс воды, приведший к негативным последствиям. В результате этих встреч были достигнуты определённые договоренности, которые должны способствовать недопущению таких событий впредь», - рассказал Вице - Губернатор.

Подводя итоги года, Сергей Михайлович подчеркнул, что в минувшем году в области пожарно-спасательными подразделениями и аварийно-спасательными формированиями осуществлено 4658 выездов на аварийно-спасательные и поисковые работы: «За последние пять лет наблюдается положительная динамика по снижению пожаров и количеству погибших на них людей. Количество пожаров снижено на 5,88%, гибели людей на них на 4,17%. Завершена опытная эксплуатация создаваемой в Тюменской области Система взаимодействия экстренных оперативных служб при вызовах по единому номеру «112». По итогам государственных испытаний Систему-112 Тюменской области рекомендовано принять в постоянную эксплуатацию».

Также Сергей Сарычев рассказал об основных задачах на предстоящий год: «В 2018 году в рамках реализации Государственной программы Тюменской области на выполнение мероприятий по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах предусмотрено выделение более 253 млн. рублей. Сегодня, в связи с утверждением указом Президента РФ «Основ государственной политики РФ в области гражданской обороны на период до 2030 года», одной из главных задач является их реализация на территории области. В связи с этим, одной из основных функций Главного управления МЧС России по Тюменской области и системы РСЧС в целом, является разработка и представление в установленном порядке предложений по реализации Основ государственной политики и проектов нормативных правовых актов в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах», - подытожил Председатель КЧС.

Перед присутствующими выступил начальник Главного управления МЧС России по Тюменской области генерал-майор внутренней службы Юрий Николаевич Алёхин, в своём докладе он подвел итоги деятельности пожарно-спасательных подразделений за 2017 год.

«В 2017 году Главным управлением МЧС России по Тюменской области проделана большая и эффективная работа по основным направлениям деятельности. Эти положительные результаты деятельности неоднократно отмечались, как руководством регионального центра, так и руководством министерства. Нет необходимости повторять, что всё, что связано с безопасностью людей всегда было и навсегда останется одним из основных приоритетов в деятельности государства, а наша с вами задача максимально оградить граждан от каких бы то ни было угроз, будь то пожары, аварии на объектах жизнеобеспечения, приводящие к нарушению жизнедеятельности, плохо организованное дорожное движение, техногенные чрезвычайные ситуации или природные катаклизмы», - отметил начальник областного МЧС.

В продолжение сбора с докладами по итогам деятельности территориальной подсистемы РСЧС по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, оперативного реагирования, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах выступили: Заместитель руководителя территориального органа Сергей Владимирович Зиневич, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Тюменской области (по ГПС) полковник внутренней службы Андрей Владимирович Михнович, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Тюменской области (по защите, мониторингу и предупреждению ЧС) полковник Алексей Александрович Томчук.

Пленарная часть учебно-методического сбора завершилась награждением участников мероприятия.

За безупречное многолетнее служение делу гражданской обороны, предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций ряд сотрудников Министерства, представителей органов исполнительной власти и федеральных органов исполнительной власти были награждены ведомственными наградами – медалями, нагрудными знаками и почетными грамотами, а также Почетными грамотами и Благодарственными письмами от Губернатора Тюменской области.

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:16 16:13 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости